Можно ли парацетамол кормящей маме от головной боли


Парацетамол от головной боли в период лактации

Каждая кормящая мама не застрахована от появления головной боли, которая может быть связана с простудой, стрессовыми ситуациями, переутомлением, изменениями артериального и внутричерепного давления и множеством других причин. Во время лактации женщина опасается применять химические препараты, предпочитая обходиться народными средствами. Однако всего 1 % Парацетамола проникает через грудное молоко к ребенку и не может ему навредить.

Парацетамол при ГВ используют для устранения следующих симптомов:

  • повышенной температуры тела более 38,5 градусов;
  • умеренной зубной болезненности;
  • выраженной головной боли и мигренях;
  • любых воспалительных заболеваниях с гипертермическим синдромом.
Женщины, которые кормят детей грудным молоком, не должны игнорировать собственные проблемы со здоровьем, поэтому при появлении головной боли следует обратиться к врачу. Самостоятельное лечение систематически повторяющихся болей может привести к усугублению ситуации.

Как принимать лекарство от мигрени в период лактации?

Прием Парацетамола при грудном вскармливании от головной боли должен быть однократным и не превышать дозировку, указанную в инструкции. Для взрослых женщин рекомендуемой формой выпуска являются таблетки. Их нужно пить после еды и запивать большим количеством жидкости.

Терапевтический эффект наступает через 20-30 минут после приема.

При грудном вскармливании от головной боли таблетки Парацетамола принимают следующим образом:

  • разовое количество препарата составляет от 350 до 500 мг;
  • суточная доза не должна превышать 4 грамма, но кормящим мамам лучше остановиться на 3 граммах;
  • кратность приема не превышает 4 раза в сутки;
  • длительность употребления не более 3 дней, но боль, не прекращающаяся в течении 3 суток считается прямым показанием для обращения к профессиональному специалисту.
Если Парацетамол не устраняет приступы головной боли во время грудного вскармливания, нельзя самовольно увеличивать дозу лекарственного средства. Парацетамол для купирования боли можно заменить Цитрамоном или Аспирином и другими более эффективными средствами, которые можно пить в период ГВ. Целесообразно предварительно проконсультироваться с врачом, чтобы выяснить причины болевого синдрома и определить наиболее эффективное и безопасное для матери и ребенка лечение.

Меры предосторожности

Парацетамол представляет собой популярный в обществе препарат, который зарекомендовал себя как один из самых безопасных. Однако неправильное применение средства может закончиться плачевно для мамы в период грудного вскармливания. Головная боль при ГВ возникает довольно часто, но систематически пить Парацетамол нельзя из-за негативного влияния на печень.

Читайте также: дозировка и побочные эффекты Парацетамола

Показаниями для немедленного прекращения приема препарата являются следующие симптомы:

  • появление высыпаний и зуда на коже;
  • образование обширного отека (следует немедленно вызвать скорую помощь);
  • расстройства пищеварительного тракта (тошнота и рвота);
  • боли в правом подреберье и эпигастральной области;
  • изменения в психическом статусе (появление сонливости или повышенная возбудимость).
Каждый из перечисленных признаков у кормящей женщины обуславливает необходимость обращения к врачу, а лучше вызова скорой помощи.

Статья проверена Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

Парацетамол при грудном вскармливании: можно ли кормящей маме от головной боли и в других случаях, правила приема, противопоказания

Практически каждая патология в организме человека сопровождается болевым синдромом. Вторым распространённым симптомом заболевания выступает повышенная температура тела. В период грудного вскармливания у кормящей мамы часто снижается иммунитет, и увеличивается риск развития различных недугов. Для купирования болезненных симптомов врачи могут назначать обезболивающие и жаропонижающие средства. Первым препаратом выбора в таких случаях как в России, так и во многих других странах по-прежнему остаётся Парацетамол.

Парацетамол: лечебный эффект, формы выпуска

Парацетамол представляет собой синтетическое лекарство с ярко выраженным обезболивающим и жаропонижающим эффектом. Незначительным противовоспалительным действием при выборе лечения врачи пренебрегают. Наверное, не будет преувеличением сказать, что этот препарат вот уже на протяжении полувека остаётся самым популярным анальгетиком и антипиретиком как у взрослых, так и у детей. Это связано с сочетанием в нём доказанного терапевтического эффекта и относительной безопасности. Парацетамол входит в большинство перечней жизненно необходимых лекарств, в том числе составленных ВОЗ и Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Механизм действия, показания к применению

Основной компонент препарата подавляет активизацию особых веществ в организме человека (простагландинов), которые вырабатываются в ответ на воспалительные процессы. Основное воздействие направлено на центральную нервную систему. На выработку простагландинов в периферических органах и тканях Парацетамол практически не влияет. Поэтому этот препарат обладает меньшими побочными эффектами в отношении слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта в сравнении с нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС). Парацетамол в первую очередь назначают для купирования следующих болезненных симптомов:

  • головные боли различной природы;
  • высокая температура тела при ОРВИ;
  • боли в мышцах и суставах;
  • зубная боль.

Также препарат можно применять в качестве анальгетика при травмах и ожогах.

Парацетамол является препаратом первого выбора при головных болях у кормящей мамы

Терапевтический эффект

При использовании Парацетамола в период лактации необходимо учитывать, что это лекарство является симптоматическим. В первую очередь, нужно диагностировать и лечить основное заболевание. Только подавление болезненных симптомов может привести к серьёзным последствиям. Например, если при кариесе всё время купировать боль и не лечить зуб, то последний можно потерять. Температуру не рекомендуют сбивать, если её значение менее 38.5–39 °C, так как при этом организм замедлит выработку антител и интерферонов, необходимых в борьбе с вирусами и другими патогенными микроорганизмами.

Терапевтический эффект Парацетамола доказан многочисленными исследованиями. По результатам мета-анализов выраженное снижение послеоперационной, головной и зубной боли отмечалось примерно у половины пациентов. По сравнению с плацебо эффективность Парацетамола была выше в два раза. Другое многоцентровое исследование проводилось в России и на Украине. В ходе него изучались жаропонижающие свойства Парацетамола при температуре выше 38.5 °C. Так, однократный приём антипиретика в дозе 500 и 1 тыс. мг приводил к снижению температуры в среднем на 1.67 и 1.71 °C соответственно.

Парацетамол хорошо всасывается тканями желудка и кишечника. Наибольшая концентрация достигается примерно через час-полтора после приёма лекарства. Терапевтический эффект сохраняется в течение трёх — четырёх часов. Самыми распространёнными формами препарата являются таблетки, сиропы и ректальные свечи.

Фотогалерея: формы выпуска Парацетамола

Парацетамол в таблетках наиболее удобен для применения взрослыми Парацетамол в виде сиропа чаще всего предназначается для детей Парацетамол в капсулах начинает действовать раньше, чем в таблетках Парацетамол в форме суппозиториев дольше всего сохраняет терапевтический эффект Парацетамол в форме раствора для инфузий легче всего переносится организмом человека

Можно ли Парацетамол при лактации, влияние на ребёнка

В инструкции к Парацетамолу указывается, что препарат нужно принимать с осторожностью в период грудного вскармливания. Между тем большинство специалистов в мире рекомендуют это лекарство в качестве первого выбора при головной и суставной боли, лихорадке у кормящей мамы. Популярный сайт по безопасности медицинских средств при грудном вскармливании указывает на отсутствие рисков снижения лактации и негативного влияния на ребёнка. По разным данным, количество лекарства, которое может попадать в организм малыша с материнским молоком, не превышает одного процента от объёма принятого препарата, что значительно меньше обычной педиатрической дозы. Также на совместимость с лактацией указывают ВОЗ и Американская академия педиатрии. Несмотря на безопасность препарата, кормящая мама должна согласовывать его приём с лечащим врачом. Последний учтёт индивидуальные особенности женщины и ребёнка.

Правила приёма, инструкция по применению

Несмотря на кажущуюся простоту приёма Парацетамола, довольно часто случаются определённые сложности, связанные с неверно подобранной дозировкой и несоблюдением правил применения. Это происходит из-за большого выбора предлагаемых форм этого лекарства, которые значительно отличаются по содержанию действующего вещества. Например, в одной таблетке может находиться от 200 до 650 мг парацетамола. А доза для детей в виде сиропов и свечей начинается от 50 мг. Несоблюдение правил приёма может привести к следующим негативным последствиям:

  • тошнота, рвота, поражение печени вследствие однократной передозировки;
  • слабый терапевтический эффект при недостаточной дозе;
  • структурные изменения в печени и желудочные кровотечения из-за длительного применения препарата.

Дозировка, разрешённая при грудном вскармливании, частота приёма

Большинство врачей придерживаются мнения, что кормящей маме можно принимать Парацетамол по стандартной схеме для взрослых. Доза в 200 мг считается малоэффективной. Поэтому однократный приём лекарства должен быть в количестве от 500 до 1 тыс. мг. Подобную процедуру можно повторять до четырёх раз в сутки. Рекомендуется принимать препарат в следующий раз не ранее, чем через четыре часа после предыдущего приёма. Максимальная допустимая суточная доза для кормящей мамы составляет 4 мг. Имеются данные, что нарушения функций печени могут начать развиваться от одномоментного приёма более 7 г Парацетамола. После введения ректальных суппозиториев рекомендуется побыть в горизонтальном положении на протяжении тридцати минут.

По инструкции это лекарство нужно употреблять через один-два часа после еды, запивая большим количеством воды. Дело в том, что процесс переваривания пищи ухудшает всасываемость действующего вещества из желудочно-кишечного тракта. В качестве анальгетика Парацетамол рекомендуется принимать не более пяти дней, а в качестве антипиретика — не более трёх.

Терапевтический эффект от лекарства начинает ощущаться уже через полчаса и длится около четырёх часов. Быстрее всего действуют сиропы, капсулы и таблетки. Для ускорения лекарственного воздействия суспензию можно предварительно подогреть до температуры тела. Эффект от ректальных свечей проявляется медленнее, но сохраняется дольше. В сиропы обычно добавляют различные подсластители и ароматизаторы, которые могут вызывать аллергическую реакцию как у мамы, так и у грудничка.

Применение при зубной боли

Беременность и лактация являются периодами, в которые увеличивается частота возникновения заболеваний зубов у женщины. Это связано с повышенной потребностью ребёнка в таких микроэлементах, как кальций и фосфор. Зубная боль сигнализирует о необходимости посещения стоматолога. Парацетамол не является первым препаратом выбора в этом случае. Но он оказывается самым легкодоступным и безопасным в период грудного вскармливания. Парацетамол в стандартной дозировке вполне способен облегчить на несколько часов зубную боль низкой и умеренной интенсивности.

Применение при головной боли

Учитывая весьма благоприятное сочетание безопасности и эффективности, парацетамол в реальной клинической практике расценивается, как препарат «первой линии» для купирования головной боли самой различной природы, в т.ч. у детей и подростков.

А.Е. Каратеев

«Простой анальгетик парацетамол»

Существует несколько десятков причин возникновения головной боли у кормящей мамы. Часто появление этого симптома может быть связано с обыкновенной усталостью и регулярным недосыпанием. Поэтому не стоит сразу начинать принимать обезболивающий препарат. В большинстве случаев достаточно будет выспаться, прогуляться на свежем воздухе, выпить тёплый чай. Если же имеется болевой синдром высокой интенсивности, то терпеть его нет смысла. Приём стандартной для взрослых дозы Парацетамола уменьшит боль уже через тридцать минут. Эффективней всего этот анальгетик действует на болезненную симптоматику при ОРВИ. Если после приёма лекарства у кормящей мамы боль не уменьшается, то не следует увеличивать дозу. Нужно немедленно обратиться к врачу.

Применение при температуре

Научные исследования показали, что высокая температура тела способствует скорейшему выздоровлению при инфекционных заболеваниях. Поэтому в общем подходе при температуре менее +39 °C принимать антипиретики не рекомендуется. Исключением могут быть те случаи, когда мама плохо переносит такое состояние, или у неё имеются сердечно-сосудистые патологии и предрасположенность к судорогам. Однократный приём стандартной дозы 500–1000 мг в большинстве случаев приводит к снижению температуры на 1.2–1.7 °C.

Применение при лактостазе

Лечение лактостаза у кормящей мамы основывается на восстановлении нормальной функции молочной железы. Это достигается за счёт консервативной или соответствующей медикаментозной терапии. Парацетамол может выступать в этом случае только в качестве вспомогательного симптоматического средства, так как лактостаз часто сопровождается повышением температуры и болью в груди. До консультации с врачом можно принять стандартную дозу лекарства, если значение температуры выше 38.5 °C или ощущается боль высокой интенсивности.

Противопоказания и побочные эффекты

Парацетамол в рекомендуемой дозировке хорошо переносится пациентами. В инструкциях описывается всего два противопоказания к этому лекарству:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • тяжёлые патологии почек и печени.

Отрицательные реакции на это лекарство возникают редко. Так, одно из крупных (около 4 тысяч человек) исследований начала века показало, что нарушения желудочно-кишечного тракта при приёме Парацетамола возникали в три раза реже, чем после применения НПВС. Но нужно отметить, что частота побочных эффектов резко увеличивается при дозе более 2 г/сутки. В целом можно выделить следующие регистрируемые отрицательные реакции со стороны организма кормящей мамы:

  • аллергия в виде кожных высыпаний, зуда, крапивницы;
  • расстройства желудочно-кишечного тракта;
  • головная боль, нарушение сна;
  • анемия, тромбоцитопения.

Чем можно заменить Парацетамол при грудном вскармливании

Ибупрофен может использоваться кормящей мамой в качестве альтернативы Парацетамолу

Парацетамол выпускают сотни различных компаний по всему миру под разными брендами. В моей семье стараются не увлекаться синтетическими лекарствами, но этот препарат всегда присутствует в аптечке первой помощи. Жена несколько раз использовала Парацетамол во время грудного вскармливания. Каких-либо побочных реакций со стороны ребёнка не наблюдалось. Также в качестве альтернативы в семейной аптечке имеется препарат Ибупрофен или его более знаменитый бренд Нурофен. Он относится к нестероидным противовоспалительным средствам, разрешён к применению при лактации. Ибупрофен, помимо обезболивающего и жаропонижающего эффекта, ещё обладает и выраженным противовоспалительным действием. В сравнении с другими НПВС Ибупрофен вызывает значительно меньшие побочные реакции. Согласно исследованиям, терапевтический эффект от приёма этого лекарства ощущается уже через пятнадцать — двадцать минут. По опыту использования Парацетамола и Ибупрофена в нашей семье нельзя отдать предпочтение какому-либо препарату. Первый обычно используют в случаях, когда воспалительный процесс выражен незначительно. Второй применяют, если ОРВИ сопровождается сильным покраснением горла и обильными выделениями из носа.

На мировом рынке лекарственных средств насчитывается несколько сотен коммерческих брендов Парацетамола. В аптеках СНГ можно выбрать этот препарат под разными названиями как производства России, так и других стран.

Таблица: сравнение коммерческих брендов Парацетамола, распространённых в России

Фотогалерея: популярные в России коммерческие бренды Парацетамола

Панадол выпускается английской фармацевтической компанией с 1956 года Эффералган является полным аналогом Парацетамола и выпускается во Франции Цефенон Н выпускается в России в форме ректальных свечей Парацетамол-Альфарм — это анальгетик и антипиретик российского производства в форме ректальных суппозиториев Перфалган представляет собой раствор парацетамола для инфузий

Мнение доктора Комаровского

Детский доктор и телеведущий О.Е. Комаровский напоминает, что Парацетамол является только симптоматическим лекарством, которое на определённом этапе болезни значительно облегчает жизнь. Педиатр указывает на уникальную безопасность этого препарата. Если какие-либо побочные реакции и наблюдаются, то они связаны в первую очередь с большими дозами и длительным применением. На ночь Комаровский рекомендует использовать ректальные суппозитории, так как лечебный эффект от них сохраняется дольше. Вопрос по поводу использования Парацетамола кормящей мамой должен решаться совместно с врачом, учитывая возраст и индивидуальные показатели здоровья ребёнка. Доктор подчёркивает, что препарат нельзя использовать в качестве планового лечения, а только по необходимости. Парацетамол должен быть в каждой домашней аптечке. Он помогает оценить серьёзность заболевания. Если обезболивающий и жаропонижающий эффект отсутствует при однократном приёме этого лекарства, то это означает, что высок риск развития более тяжёлой болезни, чем ОРВИ.

Видео: место Парацетамола среди анальгетиков по данным ВОЗ

Отзывы

По рекомендации врачей Парацетамол должен всегда рассматриваться кормящей мамой первым среди ряда обезболивающих и жаропонижающих средств. Главное — это соблюдать стандартную дозировку и правила применения. Также нужно помнить, что Парацетамол является только симптоматическим лекарством, которое временно улучшает общее состояние больного. Для полноценного лечения требуются другие подходы и медикаментозные средства.

  • Автор: Алексей Андреев
  • Распечатать

poslerodov.pro

Можно ли принимать парацетамол кормящей маме?

Парацетамол — один из самых доступных и распространенных анальгетиков центрального действия. Он имеет невысокую стоимость и часто используется для устранения головной, мышечной и зубной боли различной интенсивности. Парацетамол также является препаратом выбора для симптоматического лечения беременных женщин (за исключением первого триместра), так как в терапевтической дозировке он не оказывает эмбриотоксического и тератогенного действия на плод. Чтобы понять, можно ли принимать Парацетамол при грудном вскармливании, нужно разобраться, из чего состоит препарат и какими свойствами он обладает

Что такое парацетамол и для чего его применяют

Парацетамол – это жаропонижающий и анальгезирующий препарат центрального действия, механизм работы которого основан на блокировке синтеза простагландина в центральной нервной системе. Простагландины относятся к гормоноподобным активным веществам из группы жиров, которые образуются в различных тканях и жидкостях человеческого организма ферментативным путем из незаменимых жирных кислот. Сами по себе простагландины не являются медиаторами боли, но повышение их концентрации увеличивает чувствительность болевых рецепторов. Парацетамол блокирует выработку простагландинов, что помогает уменьшить интенсивность головной, зубной боли и снизить температуру.

К фармакологическим свойствам лекарства также можно отнести:

  • нарушение механизма передачи болевых импульсов;
  • снижение действия простагландинов на центр терморегуляции в гипоталамусе, регулирующем нейроэндокринную деятельность головного мозга и гомеостаз организма;
  • усиление теплоотдачи.

Кому можно принимать Парацетамол

  • Дети. Лекарство можно использовать для устранения жара и боли у детей, начиная с трехмесячного возраста.
  • Беременные женщины. В первом триместре лучше избегать применения препарата , так как безопасность лечения в этот период еще не до конца изучена и доказана.
  • Кормящие мамы. Парацетамол при лактации не противопоказан, но важно соблюдать рекомендованную дозировку и следить за возможными проявлениями аллергической реакции у младенца. Действие препарата продолжается до 4-8 часов, поэтому пить Парацетамол при кормлении грудным молоком нужно не чаще 4 раз в день, чтобы избежать передозировки.

Абсолютными противопоказаниями для использования являются любые формы алкогольной зависимости, малокровие (анемия), тяжелые патологии почек и печени.

Препарат выпускается в трех лекарственных формах.

  1. Таблетки. Парацетамол кормящей маме можно принимать форме таблеток (1 таблетка содержит 500 мг активного компонента).
  2. Свечи (суппозитории). Дозировка действующего вещества в ректальных свечах такая же, как и в таблетках: 500 мг. Суппозитории с более низким содержанием парацетамола (100 мг и 250 мг предназначены для борьбы с жаром и болью у детей младше 6 лет).
  3. Суспензия. Парацетамол в форме суспензии взрослым пациентам не подходит, так как его дозировка существенно ниже минимальной терапевтической дозы.

Свечи считаются более безопасной формой лекарства, так как они не расщепляются в желудке, а начинают сразу действовать в просвете кишечника, поэтому женщинам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта лучше выбрать препарат в форме суппозиториев. Несмотря на это, большинство женщин выбирают таблетки. Они действуют быстрее свечей (эффект наступает через 5-15 минут после приема), и их удобно принимать в любом месте, что особенно актуально для женщин, часто находящихся вне дома.

Абсолютными аналогами Парацетамола являются:

  • Цефекон;
  • Панадол;
  • Эффералган;
  • Перфалган.

Данные препараты содержат такое же количество действующего вещества и имеют аналогичные фармакологические свойства, поэтому при необходимости их можно применять вместо Парацетамола.

Препараты парацетамола в комбинациях

Парацетамол обладает достаточно слабыми противовоспалительными свойствами, поэтому при высокой температуре или сильной боли врач может рекомендовать прием комбинированных анальгетиков, например, комбинацию парацетамола и ибупрофена (Ибуклин, Нурофен Лонг). Ибупрофен относится к противовоспалительным нестероидным лекарствам и входит в перечень жизненно необходимых лекарственных средств. В комбинации с парацетамолом ибупрофен быстро помогает справиться с высокой температурой и сильным болевым синдромом, например, зубной болью.

Важно! Комбинированные препараты парацетамола в сочетании с ибупрофеном не противопоказаны при ГВ, но принимать их следует с повышенной осторожностью. То же самое относится и к комбинациям парацетамола с аскорбиновой кислотой, фенирамином, фенилэфрином и другими веществами с противовоспалительным действием.

К таким лекарствам относятся: Простудокс, Фервекс, Анвимакс, Антигриппин и т.д. Противопоказаниями для применения комбинированных лекарственных средств, в состав которых входит парацетамол, являются:

  • эрозии и язвы слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта;
  • кровотечения любой локализации (включая скрытые кровотечения);
  • сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
  • патологии зрительного нерва;
  • расстройство гемостаза, вызванное хроническими заболеваниями крови;
  • дефицит калия, подтвержденный лабораторными исследованиями.

Важно! Если кормящая мама принимает препараты, в составе которых есть парацетамол, важно следить за суточной дозировкой – она не должна превышать 4 г.

Влияние на ребенка и побочные действия

При соблюдении рекомендованного режима дозирования Парацетамол при ГВ полностью безопасен и редко вызывает осложнения в организме младенцев. Концентрация парацетамола в грудном молоке составляет около 70 % от принятой дозы, поэтому побочными эффектами от лечения могут быть симптомы и патологии, перечисленные в перечне побочных действий в инструкции к детскому Парацетамолу в форме суспензии. Это могут быть:

  • аллергические реакции в виде кожного зуда, сыпи, шелушения;
  • малокровие (проявляется бледностью, плохим аппетитом, вялостью, снижением гемоглобина в крови);
  • нарушения в работе почек (снижение суточного диуреза, изменение цвета мочи, выпадение осадка).

Появление любого из перечисленных признаков является поводом для отказа от приема парацетамола и обращения к врачу.

Важно! Если мама пьет Парацетамол дольше пяти дней, у ребенка может повыситься содержание метгемоглобина в тканях (более 1-1,5 %). Патология характеризуется острой гипоксией тканей и проявляется синюшностью кожи и появлением сероватого оттенка. Если ребенок случайно поранится, кровь будет иметь более темный цвет по сравнению с нормой.

Перед тем, как использовать обезболивающие лекарства, важно выяснить причину болей. Если у женщины болит голова, следует проверить работу сердца, нервной системы, органов пищеварения и эндокринной системы.

Существует много народных методов лечения головной боли, которые полностью безопасны для матери и ребенка:

  • прогулка на свежем воздухе;
  • ванна с морской солью;
  • чай из ромашки или липы с добавлением натурального меда;
  • холодный компресс на область висков и т.д.

Украинский педиатр Комаровский при температуре, вызванной ОРВИ, советует использовать чай из малиновых листьев. Такой напиток не только поможет сбить температуру, но и ускорит выздоровление за счет большого содержания витаминов и природных антибиотиков – фитонцидов.

Схема применения

  1. От температуры. Если женщина принимает Парацетамол от температуры, она должна знать, что сбивать температуру можно, только если она превышает 38°. При более низких показателях этого делать не стоит, так как температура – это ответ иммунной системы на атаки чужеродных агентов, и большинство вирусов и бактерий погибают под действием иммуноглобулинов. Принимать Парацетамол следует 3-4 раза в день по 1-2 таблетки. Длительность лечения не должна составлять больше 5 дней. Если температура на третий день приема не спадает, следует обратиться к специалисту и скорректировать схему основной терапии.
  2. При зубной боли. Парацетамол может использоваться только в качестве экстренной помощи до посещения стоматолога. Принимать таблетки при данном виде болей необходимо до 4 раз в день в дозировке 500 мг. Длительность использования – не дольше суток.
  3. При головной боли. Схема приема и дозировка в этом случае будет аналогична приему Парацетамола при зубной боли.

Парацетамол – один из самых дешевых, эффективных и безопасных анальгетиков центрального действия. При необходимости его можно принимать во время беременности и лактации, так как действующее вещество не оказывает тератогенного действия на плод и организм младенца. Если женщина кормит ребенка грудью, она должна строго следить за режимом дозирования: максимально допустимой суточной дозировкой для кормящих женщин является 4000 мг парацетамола.

Вконтакте

Facebook

Одноклассники

topotushky.ru

Парацетамол при грудном вскармливании от головной боли дозировка

После рождения долгожданного ребенка новоиспеченная кормящая мама начинает усиленно следить за своим питанием и образом жизни. Так, женщина ограничивает употребление некоторых продуктов и всегда задумывается перед тем, как принять какой-либо медикамент. В данной статье речь пойдет о том, как используется Парацетамол при грудном вскармливании. Вы узнаете об особенностях приема этого препарата. Также сможете выяснить, в какой дозировке нужно пить лекарство Парацетамол при грудном вскармливании от головной боли.

Что входит в состав препарата и в каком виде он выпускается?

Лекарство является противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим средством. Оно выпускается в виде таблеток, которые необходимо запивать водой. Также вы можете встретить иную форму средства: свечи, шипучие капсулы, порошок для растворения.

В состав входит главное действующее вещество – парацетамол. Также вы можете встретить в продаже некоторые лекарственные препараты, которые имеют дополнительные добавки.

Можно ли Парацетамол при грудном вскармливании?

На данный момент нет единого мнения на этот счет. Одни специалисты уверены в безопасности лекарства. Другие же медики рекомендуют воздержаться от подобного лечения.

Однако сложилось единое мнение, которое говорит о том, что таблетки Парацетамол можно при грудном вскармливании использовать. Этому есть довольно простое объяснение. Препарат не содержит наркотических веществ и часто назначается новорожденным детям. Все это свидетельствует о том, что такое лекарство является одним из самых безопасных для ребенка.

Когда назначается лекарство?

Парацетамол при грудном вскармливании назначается только по определенным показаниям. Не стоит самостоятельно принимать препарат. Несмотря на свою безопасность лекарство имеет способность проникать сквозь грудное молоко и попадать в организм малыша. Чаще всего Парацетамол при грудном вскармливании назначается в следующих случаях:

  • при повышении температуры тела, которое может стать причиной болезни, воспаления, мастита и так далее;
  • при головной боли, которая не является причиной опухолевых процессов в мозге;
  • при воспалении десен, зубной боли и так далее.

Необходимо помнить, что в каждом отдельном случае выбираются индивидуальная дозировка и схема приема средства.

Парацетамол при грудном вскармливании: дозировка

В настоящее время вы можете встретить в продаже препарат в дозировке 125, 325 и 500 миллиграммов. Помимо этого, выпускаются детские ректальные суппозитории, в которых присутствует минимальное количество действующего вещества (100 миллиграммов).

В классическом виде стандартная доза препарата для взрослого человека составляет от 500 до 1000 миллиграммов за один прием. Однако кормящим женщинам не стоит забывать о том, что лекарство попадает в грудное молоко. Чем больше вы примите препарата, тем выше вероятность его попадания в организм малыша. Именно поэтому медики рекомендуют начинать с минимальной дозы. Некоторым кормящим женщинам может помочь препарат в виде свечей (там содержится всего 100 мг парацетамола). При этом вы обезопасите кроху от возможного негативного воздействия препарата.

Если же вам не помогла такая доза, то попробуйте увеличить ее до 325 миллиграммов. И лишь в крайнем случае стоит принимать средство в дозе 0,5-1 грамм. В сутки вы можете употребить не более четырех капсул лекарства. Делать это нужно лишь по мере необходимости. Не стоит принимать препарат в целях профилактики, если это не оговорено с врачом.

Как пить препарат во время кормления грудью?

Парацетамол при грудном вскармливании нужно принимать так, чтобы его концентрация в крови на момент очередного кормления малыша была минимальной. Для этого стоит придерживаться следующего правила.

Как только вы покормили ребенка, примите таблетку и запейте ее большим количеством воды. Препарат быстро всасывается в желудке и кишечнике, поступая в кровь. До следующего кормления у вас есть 2-4 часа (в зависимости от возраста малыша). За этот период препарат частично выведется из организма.

Такая методика лечения позволит облегчить ваше состояние и не навредить младенцу. При необходимости повторного приема лекарства придерживайтесь такой же схемы. Однако не стоит употреблять средство раньше, чем через 4 часа.

Противопоказания для использования препарата Парацетамол во время кормления грудью

Как и многие лекарственные составы, имеет некоторые ограничения в применении Парацетамол при грудном вскармливании. Инструкция говорит о следующем:

  • Не стоит употреблять лекарство тогда, когда у малыша обнаружена индивидуальная непереносимость препарата. В этом случае необходимо посоветоваться с врачом и выбрать альтернативный метод лечения.
  • Если у крохи есть врожденные патологии печени и почек или таковыми болезнями страдает женщина, то использовать лекарство категорически запрещается.

Внимательно ознакомьтесь с инструкцией перед применением медикамента.

В каких случаях необходимо срочно обратиться к врачу?

Если вы приняли препарат, после чего покормили младенца, нужно внимательно следить за его состоянием. Особое внимание должно оказываться тем малышам, чьи мамы впервые используют средство. Если у крохи возникла необычная реакция на лекарство, то стоит немедленно обратиться к врачу и при необходимости на время прекратить кормление грудью. К побочным явлениям со стороны организма малыша можно отнести следующие:

  • появление сыпи на теле ;
  • зуд и чихание;
  • почечные и кишечные колики;
  • ухудшение работы сердца и снижение давления;
  • возникновение анемии;
  • тошнота или рвота.

В некоторых случаях (чаще при передозировке препарата) может понадобиться госпитализация ребенка. При этом перед мамочкой встает выбор: прекратить свое лечение или остановить грудное вскармливание. Этот вопрос необходимо решать не самостоятельно, а после консультации со специалистом.

Подведение итогов

Вы теперь знаете, как используется препарат Парацетамол при грудном вскармливании. Обязательно учитывайте пользу и возможные риски для малыша перед тем, как употребить лекарство. Старайтесь выбирать минимальную дозировку и всегда прислушивайтесь к советам специалистов. Проводите лечение правильно, но по возможности избегайте приема лекарственных препаратов во время кормления грудью, особенно в первые месяцы после рождения крохи. Крепкого вам здоровья!

Добавить комментарий

Парацетамол при грудном вскармливании

Так бывает, что самый замечательный и волнительный период в жизни мамы и её новорожденного малыша совпадает с периодом сезонного обострения ОРВИ или гриппа. И очень часто женщина, кормящая ребенка, заболевает. Не всегда болезнь настолько тяжела, чтобы принимать длительный курс таблеток и уколов, хотя доктора не рекомендуют терпеть даже легкую головную боль. Но что же делать начинающей маме, какое лекарство стоит принять? Ведь оно может передаться вместе с молоком малышу и повлиять на его растущий организм неизвестным образом.

Когда-то болезнь матери была сигналом к немедленному прекращению грудного вскармливания, но сейчас, к счастью, медики всего мира работают над разработкой безопасных средств лечения инфекции без ущерба для лактации.

Как лечиться маме, которая кормит грудничка?

Если вас не миновало неприятное заболевание, возьмите на вооружение пять простых правил.

  1. Болезнь ни при каких обстоятельствах нельзя пускать на самотёк. Своевременно (при первых признаках простуды) начатое лечение – это 50% вашего успеха в максимально быстром выздоровлении.
  2. Лечение должно начинаться с проверенных временем народных средств. Рекомендуется принимать обильное тёплое питьё, чай с лимоном, мёдом, вареньем из малины или смородины. Полезно горячее молоко с маслом и медом, полоскание содой горла. Только в случае отсутствия эффекта стоит обращаться к специалисту и по его рекомендациям переходить к более радикальным методам.
  3. Необходимо знать, что среди современных лекарственных препаратов есть безопасная альтернатива антибиотикам. К слову, к ним можно отнести и парацетамол, о котором пойдёт далее речь в этой статье. Парацетамол в период лактации порой оказывается незаменим.
  4. Важна дозировка при любом приёме лекарств. Для женщин, кормящих грудью, дозировка обычно прописывается отдельным пунктом или специально выделяется в инструкции. Если соблюдать предписания, болезнь в кратчайшие сроки пройдёт, а лекарства попадут в молоко в небольшом количестве и не смогут навредить вашему малышу.
  5. Обязательно нужно следить за малейшими изменениями в самочувствии и поведении грудничка, чтобы сразу же среагировать на возможное отклонение от нормы.
Можно ли принимать парацетамол при лактации?

Если вы мучаетесь вопросом, можно ли при лактации парацетамол, ответ однозначно положительный. Парацетамол при кормлении грудью – это именно то средство, которое в первую очередь вам назначит врач против ОРВИ или гриппа. Его действие проверено клинически, и он не представляет опасности для неокрепшего организма новорожденного. Испытанный временем парацетамол во время лактации не только понизит высокую температуру, но и избавит вас от головной боли.

Перечислим положительные свойства парацетамола:

  1. Парацетамол при кормлении грудью очень быстро снижает температуру тела, и уже через 15-20 минут даёт почувствовать заметное облегчение.
  2. Этот препарат помогает при головной, посттравматической или зубной боли.
  3. При приёме парацетамола 3-4 раза/сутки его концентрация в молоке ничтожна. Её можно снизить ещё больше, если употреблять парацетамол во время кормления грудью или непосредственно после него.

Описанный препарат на сегодняшний день является наиболее безопасным при кормлении грудью из всех лекарственных средств. Рекомендуется, конечно, консультация специалиста по вопросу индивидуального применения этого препарата.

Не переживайте и помните, что кормление грудью и лечение парацетамолом можно совмещать, если выполнять все правила и внимательно относиться к своему здоровью и самочувствию вашего малыша.

Можно ли пить парацетамол при грудном вскармливании

Все женщины иногда болеют гриппом или ОРВИ, и кормящие не исключение. Только в отличие от других женщин, мама, которая кормит грудью малыша, не может принимать многие лекарства, чтобы они не попали с молоком в детский неокрепший организм. Бывают такие ситуации, что даже кормящим мамам приходится выпить лекарство и многие из них задаются вопросом, можно ли применять парацетамол при грудном вскармливании, и в каких дозах.

Можно ли кормящим мамам парацетамол

Заболев, кормящей маме намного тяжелей переносить болезнь, чем всем остальным женщинам. Она не может предъявить своему грудничку больничный лист и уйти лечиться в другую комнату. Мама, кормящая грудью, постоянно должна быть рядом с ребенком, кормить, носить на руках, петь колыбельные, менять подгузники, играть и еще много всего прочего. Очень часто болезнь сказывается не только на самочувствии, но и влияет на количество и качество грудного молока. Именно потому женщине приходится находить такой выход из сложившейся ситуации, чтобы и себе помочь, и ребенку не навредить.

В большинстве случаев, когда кормящая мама заболевает ОРВИ или ее мучают мигрени, головные боли, повышается температура тела, врач приписывает ей парацетамол.

Отсутствие единого мнения о применении парацетамола

Не разобравшись в показаниях и противопоказаниях к применению парацетамола, кормящие женщины отказываются его принимать, хотя состояние их здоровья ухудшается. Они полагают, что таким образом обезопасят грудничка от негативного влияния лекарства на их еще хрупкий и незащищенный организм. В этом случае незнание и догадки мамы могут принести больше вреда малышу, чем одна таблетка парацетамола.

По поводу применения парацетамола кормящими матерями и в сегодняшнее время ведутся некоторые споры. Данной категории женщин нужно воздерживаться от применения любых лекарственных средств и парацетамол не является исключением. Но бывают случаи, когда без него нельзя обойтись. Препарат рекомендуют принимать женщинам при грудном вскармливании, если есть острая необходимость.

Если мама заболела самым обычным простудным заболеванием, ребенку ничем страшным это не угрожает. Если в этом случае состояние мамы не критическое, то можно обойтись и без парацетамола. Но в случае заболевания гриппом, препарат следует принять, ведь мамин грипп может доставить ребенку намного больше вреда, чем парацетамол.

Что нужно знать о парацетамоле:

  • это обезболивающее средство для облегчения зубной, головной и посттравматической боли, а также при боли в теле;
  • препарат воздействует на воспаление, ослабляя его, понижая температуру. Действие парацетамола заметно уже в течение 20 минут;
  • через 4 часа после попадания в организм выводится практически полностью с мочой. Если принимать это средство сразу после кормления грудью, через 3–4 часа, перед следующим кормлением, концентрация его в грудном молоке становится незначительной и не приносит вреда ребенку;
  • всего 1% от таблетки препарата поступает в грудное молоко, значит, на здоровье ребенка он практически не влияет.
  1. Нельзя болезни давать возможность усугубляться. Если начать принимать меры по борьбе с ней с проявлением первых симптомов, можно ожидать выздоровления в два раза быстрее.
  2. Начинать лечение нужно с применения средств, проверенных предыдущими поколениями: теплое питье, чаи из веточек малины и смородины, чаи с вареньем и медом, полоскание горла настоем эвкалипта, водой с содой или йодом. Но если улучшение здоровья не наблюдается, следует обратиться за помощью в больницу.
  3. Иногда парацетамол во время лактации бывает просто необходим.
  4. Дозировка парацетамола для кормящих женщин в инструкции по применению описывается отдельно. Ее следует читать обязательно и очень внимательно.

Несмотря на то что медики разрешают принимать парацетамол кормящим мамам, последние должны внимательно наблюдать за наименьшими изменениями в самочувствии ребенка и, если оно изменяется в худшую сторону, немедленно прекратить прием лекарства.

Дозировка парацетамола при ГВ

Каждый человек, принимая лекарство, должен строго следовать дозировке, указанной в инструкции этого препарата. Кормящая мама в ответе не только за свое здоровье, но и за здоровье своего ребенка. Именно потому она должна очень серьезно подойти к применению лекарства, хорошо изучив все положительные и отрицательные стороны, допустимую максимальную дозу препарата и противопоказания к употреблению его во время грудного вскармливания.

Важные условия приема:

Принимать маме парацетамол при грудном вскармливании нужно тогда, когда температура повысилась до 38° или больше.

Суточная доза препарата составляет не больше 1,5 грамма в сутки, то есть 3 таблетки, по 500 мг каждая. Нельзя принимать парацетамол вместе с кофе, чаем и спиртными напитками. Они замедляют процесс его выведения с организма.

Человечество пока еще не изобрело лекарства, которое идеально подходит для лечения кормящих мам от гриппа или вирусных заболеваний и не несет в себе никакого вреда новорожденным и грудничкам. Но парацетамол в наше время считается самым безопасным лекарством при этих болезнях. Он испытан не только исследованиями, но и прошел испытание десятилетними применениями, доказав свою пригодность. Поэтому кормящие мамы всегда могут рассчитывать на помощь этого препарата при особо сложном течении заболевания.

Источники: http://www.syl.ru/article/194115/new_paratsetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii-instruktsiya-i-dozirovka, http://womanadvice.ru/paracetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii, http://prokrohu.ru/kormlenie/lekarstva-pri-gv/paracetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Комментариев пока нет!

zdorovayagolova.ru


Смотрите также