Можно ли парацетамол кормящей маме от головной боли


Парацетамол от головной боли при грудном вскармливании

Аналоги препарата

Препарат представляет собой белый кристаллический порошок, нерастворимый в воде. Выпускается в виде таблеток, капсул, свечей, сиропов, суспензий (в отличие от сиропа не содержит сахара). Как порошок добавляется в лекарственные препараты торговых марок Терафлю, Фервекс и ряда других.

У Парацетамола много аналогов, например, Ибупрофен, Цитрамон и Аспирин (ацетилсалициловая кислота). Эти лекарства тоже помогают снять головную и зубную боль, снизить температуру тела. Имеют по сравнению с Парацетамолом свои преимущества и недостатки.

Например, медики определили, что Ибупрофен обладает ещё и противовоспалительным действием, Аспирин оказывает лучший жаропонижающий эффект, а Цитрамон быстрее снимает головную боль. Однако Ибупрофен, Аспирин и Цитрамон по сравнению с Парацетамолом более агрессивные лекарства, имеют больше побочных действий и противопоказаний.

Они жёстко влияют на желудочно-кишечный тракт, а приём Аспирина к тому же вызывает опасное осложнение в виде синдрома Рейе (острое поражение печени), которое, к счастью, встречается редко, но медики это констатируют.

Поэтому Цитрамон и Аспирин запрещены кормящим женщинам. Ибупрофен разрешён, но в невысоких дозах, не более 0,8 грамма в сутки. Выбор остаётся в пользу Парацетамола.

Идеальное время, чтобы принять Парацетамол, — непосредственно после кормления ребенка. Где-то через 30 — 40 минут после приема лекарства достигается его самая высокая концентрация в крови, так что в этот период кормить малыша не стоит.

Временной промежуток в 3-4 часа после приема Парацетамола больше всего подходит для кормления грудью, ведь именно к этому времени препарат полностью выводится из организма, а значит и наименее токсичен.

Существует общепринятая инструкция, как применять Парацетамол при грудном вскармливании: 1 таблетка до 3-х раз в сутки на протяжении 2-3 дней. Тем не менее, по настоятельным рекомендациям доктора Комаровского, не стоит спешить пить таблетки при малейшем недомогании, заложенном носе, боли в голове или повышении температуры.

Температура до 38. 5 — защитная реакция и своеобразная борьба организма с инфекцией или воспалением, сбивать ее нет необходимости.

Парацетамол не является панацеей от всех бед и тоже имеет свои противопоказания и побочные эффекты. Среди противопоказаний имеются:

  • аллергическая реакция на содержащиеся в лекарстве вещества;
  • печеночная или почечная недостаточность.

Среди побочных эффектов можно выделить:

  • сонливость;
  • тошнота и боль в животе;
  • кожные высыпания;
  • анемия, лейкопения, нарушение кроветворения;
  • гломерулонефрит, почечные колики.

По этим причинам принимать Парацетамол, кормя грудью, стоит очень осторожно, следя за реакцией ребенка. При появлении побочных эффектов у мамы или малыша применение лекарства нужно сразу прекратить.

Лекарство является противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим средством. Оно выпускается в виде таблеток, которые необходимо запивать водой. Также вы можете встретить иную форму средства: свечи, шипучие капсулы, порошок для растворения.

В состав входит главное действующее вещество – парацетамол. Также вы можете встретить в продаже некоторые лекарственные препараты, которые имеют дополнительные добавки.

«Парацетамол» при грудном вскармливании нужно принимать так, чтобы его концентрация в крови на момент очередного кормления малыша была минимальной. Для этого стоит придерживаться следующего правила.

Как и многие лекарственные составы, имеет некоторые ограничения в применении «Парацетамол» при грудном вскармливании. Инструкция говорит о следующем:

  • Не стоит употреблять лекарство тогда, когда у малыша обнаружена индивидуальная непереносимость препарата. В этом случае необходимо посоветоваться с врачом и выбрать альтернативный метод лечения.
  • Если у крохи есть врожденные патологии печени и почек или таковыми болезнями страдает женщина, то использовать лекарство категорически запрещается.

Внимательно ознакомьтесь с инструкцией перед применением медикамента.

Как правило, женщинам во время грудного вскармливания прием парацетамола рекомендуется при следующих недугах:

  1. повышенной температуре;
  2. общем недомогании;
  3. головных болях;
  4. боли в зубах;
  5. посттравматических болях;
  6. болезненных ощущениях в суставах и мышечных тканях.

Прежде чем принимать парацетамол, желательно обратиться за консультацией к врачу.

Как в период гестации, так и во время лактации нельзя злоупотреблять медикаментозными препаратами. Стоит отметить, что список таковых после родов значительно сокращается. Однако головная боль при грудном вскармливании наблюдается достаточно часто, соответственно, поднимается вопрос о приеме лекарств.

Медикаменты должны помочь матери и одновременно быть безопасными для малыша. В инструкции ко многим препаратам указано, что их применение не рекомендуется в период лактации, однако не запрещено вовсе.

Все женщины иногда болеют гриппом или ОРВИ, и кормящие не исключение. Только в отличие от других женщин, мама, которая кормит грудью малыша, не может принимать многие лекарства, чтобы они не попали с молоком в детский неокрепший организм.

Бывают такие ситуации, что даже кормящим мамам приходится выпить лекарство и многие из них задаются вопросом, можно ли применять парацетамол при грудном вскармливании, и в каких дозах.

Можно ли кормящим мамам парацетамол

Парацетамол в своем составе содержит одноименное действующее вещество в дозе 250 или 500 мг. Он относится к анальгезирующим препаратам при легкой и средней степени выраженности боли, а также к жаропонижающим средствам.

Парацетамол разрешен для использования у всех возрастных групп населения, в том числе детей с трех месяцев, беременных и женщин во время лактации. Поэтому любые сомнения по поводу того, можно ли пить парацетамол при грудном вскармливании, не совсем обоснованы, так как при соблюдении режима приема побочных реакций практически не наблюдается.

Принцип действия лекарства основан на ингибировании действия ферментов ЦОГ-1 и ЦОГ-2 в организме, которые отвечают за выраженную болевую реакцию. Также парацетамол уменьшает порог возбудимости центров гипоталамуса.

В комплексе это оказывает значимый анальгезирующий эффект. Поэтому эффективно использование парацетамола при грудном вскармливании от зубной боли, при мигрени и других подобных состояниях.

Парацетамол не следует принимать при нарушении работы почек или печени, так как средство метаболизируется в этих органах и дает значимую нагрузку на них.

Также нельзя использовать лекарство, если ранее наблюдались аллергические реакции на этот препарат различного характера. Если используются суппозитории с парацетамолом, нельзя принимать их при воспалении прямой кишки, так как они могут несколько усугубить ситуацию.

Также следует учитывать, что негативное гепатотоксическое действие препарата может усиливаться при совместном приеме с другими лекарствами, например, с антидепрессантами, а также с алкоголем. Антибиотики, средства для лечения желудка могут значительно снижать эффект от приема парацетамола. Поэтому следует проконсультироваться с врачом, если женщина собирается сочетать лекарства.

Действующее вещество

Активным веществом лекарственного препарата является парацетамол. Оно препятствует образованию в организме простагландинов, способствуя снижению температуры тела, болевых ощущений и воспалительного процесса. Парацетамол является лекарственным средством с наименьшей степенью токсичности среди препаратов своей группы. Он намного безопаснее, нежели такое популярное средство, как анальгин.

Огромным плюсом данного лекарственного средства является его способность перерабатываться всего за пару часов, а через четыре часа естественным путем бесследно выводиться из организма.

Влияние парацетамола на грудных детей

Прием парацетамола в период кормления грудью не вредит здоровью новорожденного крохи, поскольку в грудное молоко поступает лишь 1% лекарственного препарата.

Препарат может быть назначен и самому новорожденному при достижении им 3 – месячного возраста. Если это необходимо, то допускается прием парацетамола и в более раннем возрасте.

Благодаря особенностям обмена веществ у младенцев, прием данного лекарственного средства отражается на состоянии их печени в меньшей степени, чем у взрослого человека. Это означает, что в период грудного вскармливания прием парацетамола не запрещается. Однако его прием возможен только при соблюдении дозировки и допустимого времени приема.

Передозировка или продолжительный прием могут вызвать усиление токсичного воздействия препарата на почки и печень кормящей женщины и ее новорожденного малыша.

Малышам само лекарственное средство назначают уже с 3 месяцев жизни, а в случае крайней необходимости его прописывают и в более раннем возрасте. Ускоренный обмен веществ у детей грудного возраста защищает печень от негативного влияния многих препаратов.

Поэтому его смело можно пить и при кормлении грудью. Однако маме необходимо помнить о строгой дозировке парацетамола и длительности его приема.

В случае превышения допустимой нормы увеличивается токсическое действие как на организм женщины, так и ребенка. Перечисленные побочные эффекты распространяются на мать и малыша в равной степени, к таковым относятся:

  • аллергические реакции;
  • сонливость;
  • нарушение кроветворения;
  • тошнота;
  • гломерулонефрит.

В период приема препарата женщина должна внимательно следить за реакцией грудничка, в случае выявления побочных действий сразу же прекратить прием.

Многие кормящие мамочки делают перерыв в естественном вскармливании, боясь, что лекарство попадет в грудное молоко и навредит малышу. Однако стоит отметить, что в момент болезни мамы продолжать кормить грудью можно и даже необходимо:

  1. Грудное молоко содержит антитела, которые являются естественным щитом для малыша от заболевания.
  2. Резкий переход на адаптированную смесь отрицательно влияет на общее самочувствие малыша, способствует снижению иммунитета.
  3. Внезапное отлучение от груди является сильным психологическим потрясением для матери и ее малыша, что тоже не способствует скорейшему выздоровлению.

«Парацетамол» при грудном вскармливании: дозировка

В настоящее время вы можете встретить в продаже препарат в дозировке 125, 325 и 500 миллиграммов. Помимо этого, выпускаются детские ректальные суппозитории, в которых присутствует минимальное количество действующего вещества (100 миллиграммов).

В классическом виде стандартная доза препарата для взрослого человека составляет от 500 до 1000 миллиграммов за один прием. Однако кормящим женщинам не стоит забывать о том, что лекарство попадает в грудное молоко.

Чем больше вы примите препарата, тем выше вероятность его попадания в организм малыша. Именно поэтому медики рекомендуют начинать с минимальной дозы.

Некоторым кормящим женщинам может помочь препарат в виде свечей (там содержится всего 100 мг парацетамола). При этом вы обезопасите кроху от возможного негативного воздействия препарата.

Если же вам не помогла такая доза, то попробуйте увеличить ее до 325 миллиграммов. И лишь в крайнем случае стоит принимать средство в дозе 0,5-1 грамм. В сутки вы можете употребить не более четырех капсул лекарства. Делать это нужно лишь по мере необходимости. Не стоит принимать препарат в целях профилактики, если это не оговорено с врачом.

Несмотря на то, что парацетамол – это безопасное лекарственное средство, кормящая мама должна соблюдать определенные правила при его приеме:

  1. пить таблетки допускается не более 3 – х дней;
  2. прием препарата рекомендуется только при повышении температуры до 38 С˚;
  3. оптимальное количество препарата, не приносящее вред женщине в период лактации, составляет 500 миллиграмм трижды в день;
  4. пауза между приемами лекарственного средства не должны быть меньше 4 – х часов;
  5. нельзя запивать таблетки, используя кофе или чай.

После рождения долгожданного ребенка новоиспеченная кормящая мама начинает усиленно следить за своим питанием и образом жизни. Так, женщина ограничивает употребление некоторых продуктов и всегда задумывается перед тем, как принять какой-либо медикамент.

В данной статье речь пойдет о том, как используется Парацетамол при грудном вскармливании. Вы узнаете об особенностях приема этого препарата.

Также сможете выяснить, в какой дозировке нужно пить лекарство Парацетамол при грудном вскармливании от головной боли.

Можно ли Парацетамол при грудном вскармливании?

На данный момент нет единого мнения на этот счет. Одни специалисты уверены в безопасности лекарства. Другие же медики рекомендуют воздержаться от подобного лечения.

Однако сложилось единое мнение, которое говорит о том, что таблетки Парацетамол можно при грудном вскармливании использовать. Этому есть довольно простое объяснение. Препарат не содержит наркотических веществ и часто назначается новорожденным детям. Все это свидетельствует о том, что такое лекарство является одним из самых безопасных для ребенка.

Побочные эффекты?

Являясь обезболивающим средством, Парацетамол еще и оказывает противовоспалительное действие. Вместе с Анальгином и Каффетином он входит в группу анальгетиков, но по сравнению с ними обладает менее токсичными свойствами.

Не больше 0,23% от принятой дозы Парацетамола попадает в грудное молоко при одноразовом употреблении или коротком сроке использования, однако он способен оказывать токсическое действие на младенца, если принимать его слишком долго.

Кроме быстрого и эффективного облегчения состояния к достоинствам Парацетамола можно отнести:

  • быстрое всасывание, порядка 1-2 часов;
  • быстрый вывод из организма вместе с мочой — уже через 4 часа от него не останется следа;
  • несущественное попадание в молоко матери, а следовательно — минимальное воздействие на ребенка;
  • не нарушает кислотно-щелочной баланс кровеносной системы и оставляет в нормальном состоянии водно-солевой обмен.

Данное лекарство приводит в норму терморегуляцию организма, действуя на центральную нервную систему. Причиной для назначения Парацетамола могут служить:

  1. высокая температура при простуде, гриппе, ОРЗ или ОРВИ и других вирусных инфекциях подобного рода;
  2. зубная боль;
  3. высокая температура и плохое состояние в послеродовой период;
  4. боль в мышцах и суставах;
  5. мигрень и головная боль.

Если не соблюдать рекомендуемые дозы парацетамола при грудном вскармливании, возрастает вероятность побочных реакций на средство. Так, из наиболее частых можно отметить следующие:

  • повышенная возбудимость или наоборот, сонливость;
  • тошнота, даже рвота, ухудшение работы печени;
  • изменение показателей крови;
  • аллергические реакции в виде крапивницы, отека и др.;
  • изменение функционирования почек, особенно при наличии хронической патологии.

Да, они есть. Самый главный — токсическое воздействие на клетки печени в условиях длительного бесконтрольного приема или слишком большой разовой дозировки. К счастью, подобное случается крайне редко. В некоторых случаях возможно понижение гемоглобина в крови, боли в животе или развитие аллергии. Но все эти проявления также случаются нечасто.

Надо ли прекращать  грудное вскармливание?

Еще пару десятков лет назад наличие повышенной температуры у кормящей женщины являлось причиной перевода младенца на искусственное питание, если не на постоянно, то хотя бы на время болезни. Это связывали с тем, что новорожденный малыш через грудное молоко мог заразиться от матери. К тому же прием любых лекарственных средств может сказаться на состоянии грудничка.

Однако грудное вскармливание не следует прерывать, поскольку оно имеет целый ряд неоспоримых преимуществ:

  1. грудное молоко заболевшей мамочки содержит антитела, помогающие малышу сопротивляться болезни. Кормящая женщина, помимо вирусов, передает своему крохе и лекарство для борьбы с ними;
  2. в случае резкого перевода новорожденного на искусственное питание, возможно нанесение вреда его здоровью. Для пищеварительной системы грудного ребенка это может стать тяжелым испытанием. К тому же смеси зачастую вызывают у малыша аллергическую реакцию;
  3. резкое прекращение грудного вскармливания негативно воздействует на психическое состояние грудничка и его мамочки.

В каких случаях необходимо срочно обратиться к врачу?

Парацетамол принимают для лечения головных, зубных болей, невралгии; при инфекционных и воспалительных заболеваниях. Как и у каждого препарата, у него есть отрицательные действия.

Однако врачи считают, что побочных эффектов у Парацетамола меньше, чем у других известных аналогов. Поэтому назначают препарат кормящим мамам, которые болеют и нуждаются в лекарствах.

Но принимать Парацетамол надо, соблюдая определённые правила безопасности.

Правила приема

Парацетамол принимают при повышенной температуре тела (выше 38,5 градуса) и при продолжительной зубной и головной боли. При этом необходимо учитывать важные особенности лечения:

  1. Принимать средство нужно по 1–2 таблетки по 500 мг 3–4 раза в день. Суточная доза лекарства не должна превышать 4 грамма. Лучше всего принимать Парацетамол через 2 часа после еды, так как при отсутствии пищи в желудке препарат быстрее всасывается.
  2. Промежуток между приёмами лекарства должен составлять 4 часа.
  3. Принимать препарат надо сразу после кормления грудью. Тогда через четыре часа, перед следующим кормлением, активное действие лекарства в организме матери снизится, и его концентрация в грудном молоке не превысит 1%.
  4. Продолжительность приёма Парацетамола должна составлять от 3 до 5 дней. Если за это время симптомы болезни не прошли, врач назначит другое лечение.
  5. Лекарство необходимо запивать большим количеством чистой воды.

Рассмотрим, как следует принимать парацетамол при гв  для лечения наиболее распространенных недугов.

Высокая температура

Если температура не превышает отметку 38 С˚, то от приема жаропонижающих препаратов следует воздержаться. Нужно помнить, что даже самое безобидное лекарство способно навредить, как кормящей мамочке, так и ее новорожденному младенцу.

Наличие высокой температуры говорит о том, что организм сопротивляется, пытаясь побороть инфекцию. Прием парацетамола рекомендуется при повышении температуры выше 38 С˚. В этом случае препарат принимают в следующей дозировке: 1 таблетка трижды в день.

Головная боль

Легкая головная боль не требует приема лекарственных средств. Их можно заменить прогулкой, да и малышу свежий воздух пойдет только на пользу. Облегчить боли в голове поможет даже непродолжительный сон. Возможно, мамочка уже долгое время не ела. В этом случае поможет стакан обычного подслащенного чая.

Прибегать к помощи парацетамола при ГВ рекомендуется лишь при сильных головных болях. Здоровью грудничка это не навредит, поскольку однократное употребление лекарственного средства не оказывает негативного воздействия на организм. Дозировка при этом составляет: 1 таблетка после приема пищи.

Если головная боль сопровождается тошнотой и приступами рвоты, то дозировку можно увеличить до 2 – х таблеток за один прием.

Нельзя принимать парацетамол для лечения приступов мигрени. Возможно, это сигнал о наличии болезней головного мозга и прочих органов. В данной ситуации нужно, как можно скорее обратиться в медицинское учреждение.

Зубная боль

Парацетамол  при лактации быстро поможет кормящей маме избавиться от боли в зубах. Нужно всего лишь на больной зуб положить целую или измельченную таблетку. Можно принимать препарат внутрь по 1 таблетке трижды в день.

Безусловно, что при зубной боли оптимальным решением является визит в стоматологический кабинет.

Несомненно, что каждой мамочке хочется свести к минимуму негативное воздействие лекарств на здоровье своего крохи. Для этого важно соблюдать простые правила.

При естественном вскармливании данный препарат можно пить сразу же после кормления грудничка, так как действующее вещество достигает наибольшей концентрации в грудном молоке лишь через полчаса после его приема.

Следовательно, если женщина приняла препарат, то кормить малыша через 30-40 минут нежелательно. Самое безопасное время кормления крохи – 3 часа после приема, так как лекарственное средство полностью выходит из организма мамочки.

Для взрослых парацетамол выпускается в дозировках 325, 500 и 625 мг. При головной боли, например, может быть достаточно и капсулы 325 мг (о других средствах и методах, снимающих головную боль при ГВ, можно прочитать здесь). Однако самая распространенная разовая доза — 500 мг (максимально одноразово допускается пить 1 г вещества).

Инструкция к препарату говорит, что максимальная суточная доза составляет 4 г, распределенные на приемы с интервалом 4-6 часов. Без назначения врача парацетамол пьется не более 3 дней.

Но это не значит, что его каждый день нужно принимать все 4 раза в сутки. Если температура прошла или боль утихла (симптом убрали — значит, цель действия лекарственного средства достигнута), достаточно однократного приема.

В отношении взаимодействия с другими препаратами можно отметить, что парацетамол усиливает действие спазмолитиков. Параллельное использование лекарств от эпилепсии и барбитуратов негативно сказывается на работе печени, но препараты этой группы противопоказаны при лактации, поэтому кормящая женщина вряд ли будет их принимать.

Парацетамол для детей (включая Calpol): болеутоляющее средство при головных болях, болях в животе и при лечении высоких температур

Ибупрофен - единственный безопасный обезболивающий препарат, который дает детям наряду с парацетамолом. Тем не менее, не давайте парацетамол и ибупрофен одновременно.

Вам необходимо давать эти лекарства по одному (если только врач или медсестра вашего ребенка не дает вам другие инструкции).

При высокой температуре

Если вы дали ребенку парацетамол, и у него все еще высокая температура через 1 час, вы можете попробовать дать ему ибупрофен.

Если это помогает снизить их температуру, продолжайте давать им ибупрофен вместо парацетамола. Следуйте инструкциям, прилагаемым к лекарству.

Не следует чередовать парацетамол и ибупрофен для лечения высокой температуры без консультации с врачом или медсестрой.

Не давайте больше, чем максимальная суточная доза любого лекарства.

Обратитесь к врачу, если вы попробовали парацетамол и ибупрофен, но они не помогли.

От боли (включая прорезывание зубов)

Если вы дали ребенку парацетамол, и у него все еще болит 2 часа спустя, вы можете попробовать дать ибупрофен.

Если это работает, продолжайте чередовать парацетамол и ибупрофен, давая только 1 лекарство за раз. Время приема каждого лекарства будет зависеть от того, насколько сильно болит ваш ребенок. Если вы не уверены, проконсультируйтесь с вашим фармацевтом.

Не давайте больше, чем максимальная суточная доза любого лекарства.

Обратитесь к врачу, если вы попробовали чередование парацетамола и ибупрофена, но они не помогли. Также обратитесь к врачу, если вы не знаете, что вызывает боль вашего ребенка.

Информация:

Не давайте ибупрофен вашему ребенку, если:

Другие лекарства, содержащие парацетамол

Не давайте ребенку другое лекарство с парацетамолом в нем. Если они принимают 2 разных лекарства, которые содержат парацетамол, есть риск передозировки.

Парацетамол является компонентом многих лекарств, которые можно купить в аптеке или супермаркете. К ним относятся некоторые лекарства от кашля и простуды, поэтому внимательно проверьте ингредиенты.

головных болей во время беременности - NHS

Некоторые беременные женщины испытывают головную боль. Они чаще всего встречаются на ранних сроках беременности и обычно улучшаются или полностью прекращаются в течение последних 6 месяцев.

Они не причиняют вреда вашему ребенку, но могут быть неудобны для вас.

Головные боли иногда могут быть симптомом преэклампсии, состояния, которое поражает некоторых беременных женщин, обычно примерно через 20 недель беременности или вскоре после рождения ребенка. Преэклампсия может привести к серьезным осложнениям, если ее не лечить и не лечить.

Несрочный совет: немедленно вызовите свою акушерку или родильное отделение, если у вас есть:

  • сильная головная боль
  • проблемы со зрением, такие как размытость или видимость мигающих огней
  • боль чуть ниже ребер
  • рвота
  • внезапное увеличение отека вашего лица, рук, ног или лодыжек

Любая из этих могут быть признаками преэклампсии и должны быть проверены.

Борьба с головными болями во время беременности.

Парацетамол является первым выбором обезболивающего, если вы беременны или кормите грудью. Его принимали многие беременные и кормящие женщины без каких-либо вредных последствий для матери или ребенка.

Однако для безопасности, если вы принимаете парацетамол во время беременности или кормления грудью, принимайте его как можно быстрее.

Вы можете получить консультацию у своего фармацевта, акушера или врача общей практики о том, сколько парацетамола вы можете принимать и как долго.

Подробнее о приеме парацетамола при беременности.

Существуют некоторые обезболивающие средства, которых следует избегать во время беременности - например, содержащие кодеин и нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как ибупрофен, - если это не предписано врачом.

Вы также можете внести изменения в свой образ жизни, чтобы помочь предотвратить и лечить головные боли. Попробуйте:

  • пить много жидкости, чтобы предотвратить обезвоживание.
  • выспаться - почитать усталость и сон во время беременности, чтобы узнать больше об отдыхе и расслаблении
  • - вы можете попробовать занятия йогой во время беременности, например,
.

Узнайте больше о проблемах со здоровьем во время беременности.

Коронавирусное обновление

Если вы хорошо себя чувствуете, очень важно, чтобы вы посещали все приемы и проверяли здоровье вас и вашего ребенка.

Больницы и клиники заботятся о том, чтобы беременные женщины могли ходить на приемы.

Если у вас появились симптомы коронавируса или у вас что-то другое, кроме коронавируса, поговорите со своей акушеркой или родильным отделением. Они посоветуют вам, что делать.

Узнайте больше о беременности и коронавирусе

Последняя проверка страницы: 28 февраля 2018 г.
Следующая проверка должна быть произведена 28 февраля 2021 г.

,

парацетамол | HealthDirect

Рекомендуемая доза парацетамола для взрослых и детей в возрасте 12 лет и старше составляет от 500 до 1000 мг каждые четыре-шесть часов, если необходимо, с максимальной дозой 4000 мг в любой 24-часовой период. Для детей этикетки на жидком парацетамоле содержат четкие инструкции. Опасно принимать дозу, превышающую рекомендуемую, поскольку вы можете повредить свою печень, которая может быть необратимой и смертельной.

Парацетамол продается под различными торговыми марками, что может ввести в заблуждение и привести к тому, что кто-то будет принимать больше парацетамола, чем это рекомендуется.Проверьте упаковку, прежде чем принимать какие-либо лекарства.

Можно ли давать парацетамол детям?

Парацетамол может быть рекомендован детям, если после вакцинации возникает боль или повышается температура. Вам не нужно давать его своему ребенку перед вакцинацией, чтобы снизить риск лихорадки.

Если у вашего ребенка высокая температура, и это делает его неудобным, парацетамол может быть назначен, чтобы облегчить любой дискомфорт. Обратитесь к врачу, если температура не улучшится.

Врач может посоветовать регулярный парацетамол для детей младше одного месяца, но не давайте регулярный парацетамол младенцу, столь же молодому, как этот, если это не рекомендовано врачом.

Как работает парацетамол?

Парацетамол широко используется в течение более 50 лет, но способ его уменьшения боли и лихорадки до конца не изучен. Парацетамол начинает ослаблять боль и понижать высокую температуру примерно через 30 минут после приема дозы. Его эффекты обычно длятся от четырех до шести часов.

Когда не следует принимать парацетамол?

Не принимайте парацетамол, если вы:

  • имеют аллергию на парацетамол
  • принимают другие лекарства, содержащие парацетамол
  • уже приняли рекомендуемую дозу в течение 24 часов

Проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом перед приемом парацетамола, если у вас есть:

  • проблемы с печенью
  • проблемы с почками
  • проблемы с алкоголем
  • у вас очень низкий вес

Можно ли принимать парацетамол с другими моими лекарствами?

Не принимайте парацетамол, если вы также принимаете другие лекарства, содержащие парацетамол, такие как комбинации парацетамол / ибупрофен, препараты от мигрени и некоторые лекарства от кашля и простуды, из-за риска передозировки парацетамола.Это может повредить вашу печень и привести к летальному исходу.

Парацетамол не будет взаимодействовать со многими другими лекарствами, если принимать его в течение нескольких дней от боли или лихорадки.

Также безопасно принимать парацетамол, если вы принимаете антибиотики.

Однако, чтобы убедиться, что парацетамол безопасно принимать с другими лекарствами, важно спросить своего врача или фармацевта или прочитать информационную брошюру, которая прилагается к вашему лекарству.

варфарин

Парацетамол является рекомендованным болеутоляющим средством для людей, принимающих варфарин.

Длительное использование парацетамола может увеличить эффект варфарина, что может увеличить риск кровотечений. Тем не менее, это вряд ли произойдет при случайном использовании парацетамола.

Могу ли я принимать парацетамол, если я беременна?

Парацетамол считается первым выбором обезболивающего, если вы беременны, так как его принимало большое количество беременных женщин без какого-либо вредного воздействия на мать или ребенка.

Однако, если вы принимаете парацетамол во время беременности, убедитесь, что вы принимаете его в кратчайшие сроки.

Могу ли я принимать парацетамол, если я кормлю грудью?

Парацетамол является первым выбором обезболивающего, если вы кормите грудью.

Появляется в грудном молоке в очень небольших количествах, которые вряд ли могут повредить вашему ребенку.

Если вы принимаете парацетамол во время грудного вскармливания, обязательно принимайте его как можно быстрее.

Каковы возможные побочные эффекты парацетамола?

Люди по-разному реагируют на лекарства. Тот факт, что побочный эффект указан в списке, не означает, что вы испытаете побочный эффект.

Побочные эффекты от парацетамола редки, но включают в себя:

  • аллергическая реакция, включая сыпь или отек
  • сыпь
  • заболевания крови
  • повреждение печени и почек (при приеме в дозах, превышающих рекомендуемые).

Влияет ли парацетамол на мое вождение?

Парацетамол вряд ли повлияет на ваше вождение.

Можно ли пить алкоголь, когда я принимаю парацетамол?

Употребление небольшого количества алкоголя вряд ли будет вредным, если вы принимаете парацетамол.

Есть ли продукты, которые мне следует избегать?

Нет известных взаимодействий с едой.

Что если я забуду принять дозу?

Если вы забыли принять дозу парацетамола, общий совет:

Примите дозу, как только вы помните, а затем следующую дозу, по крайней мере, через четыре часа. Дозы парацетамола должны составлять не менее четырех часов. Не принимайте более восьми таблеток за 24 часа.

Проверьте информационную листовку, прилагаемую к вашему лекарству.Он должен дать вам совет о том, что делать.

Что, если я случайно приму дополнительную дозу?

Немедленно позвоните в тройной ноль (000) и попросите скорую помощь , если вы или кто-то из ваших знакомых принял дозу парацетамола, превышающую рекомендуемую, и у вас есть симптомы передозировки.

Если звонки с тройным нулем (000) не работают на вашем мобильном телефоне, попробуйте 112.

Если вы или ваши знакомые приняли дозу парацетамола , превышающую рекомендуемую, даже если симптомы отсутствуют, немедленно обратитесь за советом.Позвоните в Информационный центр по отравлениям по номеру 13 11 26, позвоните по номеру 1800 022 222 или обратитесь к местному врачу.

Симптомы передозировки парацетамола включают в себя:

Дополнительная информация

Вопрос о вашем лечении или приеме лекарств важен, чтобы помочь вам понять ваши варианты. Прочтите наше руководство по важным вопросам, которые следует задать своему фармацевту или врачу, прежде чем принимать лекарство.

Вы также можете посетить список медицинских препаратов, содержащих парацетамол, для ознакомления с информацией о потребительских лекарствах для предписанной марки парацетамола.


Смотрите также