Парацетамол дозировка при гв


Парацетамол при грудном вскармливании: дозировка, показания и противопоказания

Главная › Здоровье › Разрешен или нет прием парацетамола при грудном вскармливании

Заболеть в период кормления грудью боится каждая мамочка, ведь помимо того, что она хочет поскорее избавиться от симптомов болезни, существует огромное беспокойство за здоровье и развитие малыша. Известно, что многие препараты всасываются в грудное молоко и негативно влияют на здоровье ребенка. Но, когда у женщины поднимается высокая температура, поделать ничего нельзя: ее приходится сбивать. И возникает насущный вопрос: можно ли принимать парацетамол при грудном вскармливании?

По данным ВОЗ, этот препарат самый безопасный в своей группе и наиболее оптимальный для приема при кормлении грудью. Для кормящей матери парацетамол является идеальным помощником для снижения высокой температуры, снятия воспаления и обезболивания. Однако, как данное лекарственное средство влияет на организм грудничка?

Влияние парацетамола на грудных детей

Малышам само лекарственное средство назначают уже с 3 месяцев жизни, а в случае крайней необходимости его прописывают и в более раннем возрасте. Ускоренный обмен веществ у детей грудного возраста защищает печень от негативного влияния многих препаратов. Поэтому его смело можно пить и при кормлении грудью. Однако маме необходимо помнить о строгой дозировке парацетамола и длительности его приема. В случае превышения допустимой нормы увеличивается токсическое действие как на организм женщины, так и ребенка. Перечисленные побочные эффекты распространяются на мать и малыша в равной степени, к таковым относятся:

  • аллергические реакции;
  • сонливость;
  • нарушение кроветворения;
  • тошнота;
  • гломерулонефрит.

В период приема препарата женщина должна внимательно следить за реакцией грудничка, в случае выявления побочных действий сразу же прекратить прием.

Многие кормящие мамочки делают перерыв в естественном вскармливании, боясь, что лекарство попадет в грудное молоко и навредит малышу. Однако стоит отметить, что в момент болезни мамы продолжать кормить грудью можно и даже необходимо:

  1. Грудное молоко содержит антитела, которые являются естественным щитом для малыша от заболевания.
  2. Резкий переход на адаптированную смесь отрицательно влияет на общее самочувствие малыша, способствует снижению иммунитета.
  3. Внезапное отлучение от груди является сильным психологическим потрясением для матери и ее малыша, что тоже не способствует скорейшему выздоровлению.

Показания к применению

Парацетамол при грудном вскармливании можно принимать в следующих случаях:

  • при повышении температуры до 38-38,5 градусов и выше. При меньшей температуре тела его прием нежелателен, ведь организм кормящей мамы должен сам бороться с болезнью;
  • при сильной зубной либо головной боли. При незначительном недомогании лучше выйти на свежий воздух или заварить мятный чай. Дневной сон вместе с малышом может также избавить от головных болей.

Правила приема парацетамола кормящей матерью

При естественном вскармливании данный препарат можно пить сразу же после кормления грудничка, так как действующее вещество достигает наибольшей концентрации в грудном молоке лишь через полчаса после его приема. Следовательно, если женщина приняла препарат, то кормить малыша через 30-40 минут нежелательно. Самое безопасное время кормления крохи – 3 часа после приема, так как лекарственное средство полностью выходит из организма мамочки.

Препарат можно пить по указанной ниже инструкции: 2-3 раза в сутки по 1 таблетке до 3 дней. Главное помнить, что повышение температуры – это защитная реакция организма, и маме не нужно принимать препарат до тех пор, пока градусник не будет показывать 38-38,5 градусов и выше. Прием любых лекарственных средств в период естественного вскармливания является крайней мерой.

Также не стоит забывать, что женщинам страдающим язвой желудка, заболеваниями почек, печени и аллергией на данный препарат, прием парацетамола противопоказан.

Помимо самого парацетамола кормящей маме можно употреблять его аналоги, в состав которых входит один и тот же компонент. Они также безопасны для организма крохи. К ним относятся:

  • Панадол;
  • Перфалган;
  • Эффералган;
  • Цефекон Д и т.д.

Существуют комбинированные препараты с парацетамолом в составе, которые не оказывают негативное влияние на здоровье матери или ребенка. Это такие лекарственные средства, как:

  • Пенталгин;
  • Колдрекс;
  • Темпалгин.

Лечение при первых признаках ОРВИ

Если простуда все-таки дала о себе знать, то нужно скорее начать ее лечение, чтобы в последствии не заразить ребенка.

  • если у малыша нет аллергии на малину, необходимо заваривать свежую ягоду или пить малиновое варенье; хорошо помогают отвары различных трав: ромашки, липы, мяты;
  • обильное питье – некрепкий чай, простая вода, компот из сухофруктов, морсы;
  • полоскание горла 3 раза в день раствором соды и соли, также разрешается орошать горло Тантум верде либо смазывать его раствором Люголя;
  • промывание носовых проходов физраствором либо раствором на основе морской соли.

Но, если вышеуказанное лечение не помогает, и прием парацетамола необходим, то нужно помнить, что лекарственное средство не должно сочетаться с кофе или другими напитками, содержащими кофеин, так как они увеличивают концентрацию препарата в грудном молоке.

При кратковременном приеме риск для здоровья малыша минимален и побочные эффекты наблюдаются очень редко.

Также каждой кормящей маме нужно помнить, что повышение температуры тела ведет к активной выработке грудное молока, поэтому необходимо чаще прикладывать кроху к груди.

Парацетамол является безопасным препаратом в период грудного вскармливания, однако не нужно принимать его бесконтрольно, только четкое соблюдение дозировки и правил приема не нанесет вреда здоровью женщины и ребенка.

(1 голос(а), в результате: 5,00 из 5) Загрузка...

yaposlerodov.ru

Парацетамол при грудном вскармливании: дозировка

Когда молодая мама заболевает, у нее сразу же возникает вопрос – чем ей лечиться. Ведь при грудном вскармливании допускается употребление далеко не всех лекарственных препаратов. Так, например, часто возникает вопрос: можно ли кормящей маме парацетамол, когда у нее повышается температура или появляются какие-то боли, например, в суставах.

Что из себя представляет данное лекарство, и как оно действует

Парацетамолом называют препарат, обладающий обезболивающим и жаропонижающим действием. Он относится к категории ненаркотических, поэтому допускается к употреблению у взрослых и детей. Кроме того, он может снижать появившееся воспаление в организме.

Парацетамол при грудном вскармливании применяется довольно широко, т.к. в числе его несомненных преимуществ тот факт, что он очень быстро всасывается, действует и выводится из организма, при этом не попадая в молоко. Данное лекарственное средство назначают обычно в ряде случаев, к которым относят:

  • высокую температуру;
  • головную боль;
  • боли в мышцах и суставах;
  • зубную боль.

Как дозировать лекарство при лактации

Необходимо употреблять парацетамол или препараты, в состав которых он входит, с содержанием минимального количества красителей и прочих дополнительных ингредиентов. Связано это с тем, что такие препараты могут вызвать аллергию у ребенка. Обычно используют парацетамол в таблетках, но встречаются и иные варианты выпуска – сиропы, порошки и прочие. Правда, таблетки все же предпочтительнее. Стандартная дозировка препарата – 1 таблетка, при этом в сутки допускается употребить не более 3-4 штук. Кроме того, для минимизации возможного эффекта, который препарат может оказать на кроху, молодой маме стоит принимать его сразу же после очередного кормления, чтобы впереди было три часа для вывода средства из организма.

Принимая таблетки парацетамола при грудном вскармливании, дозировка которых четко определена, необходимо смотреть за самочувствием крохи. Если вы видите какое-то патологическое воздействие, вызванное, предположительно приемом препарата, стоит остановиться. В этом случае лучше поискать другие подходящие варианты лечения.

Курс лечения парацетамолом не такой длительный – всего лишь около 3 дней (именно столько обычно держится повышенная температура тела у человека при нормальном течении заболевания). За это время, уверены медики, данный препарат не нанесет особого урона организму малыша.

Как раньше лечились и кормили

Раньше, когда молодая мать заболевала, медики рекомендовали прервать грудное вскармливание, чтобы снизить негативное воздействие и не заразить кроху. Сегодня у медиков принципиально иная позиция – они считают, что кормить надо, даже если мама сильно болеет. Ведь в этот момент ее организм вырабатывает антитела, которые поступают в молоко и передаются крохе, защищая его от микробов.

Главное, что надо сделать – принять все меры защиты. К таким обычно относят ношение специальной маски, использование оксолиновой мази и раскладку чеснока по всей квартире.

Что стоит учитывать при приеме такого препарата

Когда кормящая мать принимает парацетамол, ей стоит помнить, что его нельзя сочетать с крепким черным чаем и кофе. Эти два напитка существенно усиливают действие лекарства и повышают его концентрацию.

Также молодой маме стоит быть поосторожнее, если у нее ранее уже были проявления аллергии на данный препарат.

Какие есть противопоказания и побочные эффекты у парацетамола

Стоит учитывать и тот факт, что даже у такого препарата, как парацетамол, есть ряд противопоказаний. К ним относят:

  • проблемы с печенью и почками;
  • наличие особой чувствительности к компонентам препарата.

Встречается у него и ряд побочных эффектов, которые, впрочем, при правильном лечении не проявляются. Однако знать о том, какими они могут быть, все равно следует. Могут появиться:

  • почечные колики;
  • анемия;
  • снижение сокращений сердечной мышцы;
  • тошнота и легкая боль в области живота;
  • высыпания на коже (различного характера и вида).

Молодым мамам нужно очень аккуратно подходить к выбору лекарств при наличии каких-то заболеваний. Лучше консультироваться с профессиональными врачами, чтобы не испортить здоровье ни себе, ни крошке. Ну и, конечно же, обязательно соблюдать все предписанные дозировки и время приема препарата. Только тогда можно и болевые ощущения снять, и сохранить здоровье крохе.

kidsman.ru

Безопасный и эффективный Парацетамол при грудном вскармливании

Можно ли Парацетамол при грудном вскармливании — это важный вопрос, который волнует многих молодых мам. Парацетамол входит в группу лекарственных средств, безопасных для малыша. Не стоит пытаться справиться с проблемами самостоятельно, лучше обратиться к врачу, который подскажет подходящие препараты для кормящих мам.

Парацетамол входит в группу лекарственных средств, безопасных для малыша

Показания к применению

Этот препарат является настоящим спасением, поскольку обладает комплексным терапевтическим действием: проявляет выраженные жаропонижающие свойства, снимает боль различной этиологии и воспаление. Препарат разрешен к применению кормящим матерям. Незначительное количество главного действующего вещества Парацетамола проникает в грудное молоко, но оно не способно негативно повлиять на здоровье ребенка. Главное — не изменять дозировку и схему лечения.

Показания к применению Парацетамола:

  1. При острых респираторных вирусных заболеваниях и других инфекционных недугах, сопровождающихся повышением температуры тела. Препарат поможет избавиться не только от головной боли, но и эффективно снизит жар. На период лечения женщина не должна прерывать ГВ и переводить ребенка на искусственную смесь. В любой ситуации следует попытаться сохранить лактацию.
  2. Острая зубная боль может развиться внезапно в любое время дня и ночи. После беременности и родов организм женщины ослабевает и испытывает недостаток в витаминах и минералах. Очень часто это проявляется в возникновении проблем со стороны зубов, которые крошатся и быстро портятся. Парацетамол при кормлении грудью поможет снять острую зубную боль до обращения к стоматологу. Это никак не повлияет на малыша, но поможет маме быстро почувствовать улучшение состояния.
  3. Головная боль. Это состояние развивается в результате скачков артериального давления, спазмов кровеносных сосудов и из-за других причин. Если проблема возникает часто, нужно обязательно обратиться к специалисту для определения диагноза и назначения соответствующего лечения. От головной боли, возникшей 1-2 раза, молодая мамочка может принять Парацетамол.
  4. Неврит, невралгия и другие неврологические заболевания способны принести массу неприятных ощущений, поскольку сопровождаются сильной болью, в результате этого женщина не может полноценно ухаживать за малышом. В основу лечения подобных недугов входят препараты из группы НПВС, к которым относится и Парацетамол. Однако, в отличие от основной массы препаратов, он характеризуется полной безопасностью для младенца.

Как принимать лекарство

Можно ли кормящим Парацетамол, и как правильно пить препарат, обязательно расскажет врач, ведь превышение назначенных дозировок совершенно недопустимо.

При ухудшении самочувствия женщина не должна терпеть или пытаться справиться с проблемой народными методами. Желательно сразу обратиться за помощью к специалисту, который может назначить эффективные и вместе с этим безопасные препараты от головной боли или температуры. Иногда достаточно выпить Парацетамол при лактации, чтобы почувствовать улучшение. От самочувствия женщины во многом зависит состояние ребенка, который чутко реагирует на любые изменения.

Основное правило успешного применения Парацетамола кормящей мамой заключается в том, чтобы строго следовать назначениям врача. Дозировка лекарственного средства подбирается в зависимости от клинических проявлений заболевания и тяжести его течения. Не последнюю роль в этом играет вес женщины. Эффективная доза рассчитывается по простой формуле: на 10 кг веса 100 мг Парацетамола. Применение меньшего количества препарата не даст должного результата.

Препарат, разрешенный к применению кормящей матери

Минимально допустимый интервал между приемом лекарственного средства составляет 8 часов. Более частое использование разрешить может только врач исключительно при тяжелом состоянии больной. Минимальная дозировка препарата составляет 500 мг, максимальная — 1500 мг.

Пить Парацетамол во время грудного вскармливания желательно не дольше 3-4 дней. Как только самочувствие женщины улучшится, применение лекарственных средств нужно прекратить. Несмотря на то что препарат не оказывает неблагоприятного влияния на ребенка, при продолжительном поступлении в организм мамы не исключено накопление главного действующего вещества. Это грозит развитием осложнений.

Если мама боится принимать лекарство, чтобы не навредить малышу, можно воспользоваться определенными рекомендациям. Основное правило: пить препарат нужно сразу после кормления. Парацетамол быстро выводится из организма, благодаря чему ко времени очередного кормления от него не останется никаких следов.

Как лечиться кормящей маме (видео)

Противопоказания и побочные эффекты

Парацетамол при грудном вскармливании всасывается в тонком кишечнике. Максимальная концентрация в крови наблюдается уже через 0,5-2 часа после приема таблетки. Именно поэтому терапевтический результат от применения Парацетамола развивается очень быстро. Период полувыведения главного действующего вещества составляет 2-3 часа. Средство не имеет выраженной склонности к накоплению в организме.

Пить Парацетамол во время грудного вскармливания желательно не дольше 3-4 дней

Рекомендованный кормящей маме Парацетамол хорошо переносится, однако инструкция по применению препарата указывает, что в результате индивидуальных особенностей организма возможно развитие побочных эффектов. Самое частое осложнение — аллергическая реакция, которая проявляется в виде сыпи и зуда. В этом случае женщина должна немедленно обратиться к врачу, чтобы подобрать другой препарат, безопасный для малыша. При превышении рекомендованных дозировок не исключено возникновение тошноты и рвоты, поэтому нужно точно соблюдать все назначения.

Существуют и определенные ограничения к использованию Парацетамола. Средство категорически запрещено к применению при индивидуальной непереносимости главного действующего вещества. К противопоказаниям относятся тяжелые патологии печение и почек, а также дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Парацетамол при ГВ поможет быстро улучшить самочувствие женщины, не оказывая при этом негативного влияния на ребенка. Однако в случае серьезных проблем со здоровьем решить вопрос о лечении молодой мамы способен только специалист.

bolitgrud.net

Можно ли при ГВ пить Парацетамол от температуры и головной боли, инструкция и доза

Лактационный период не защищает женщину от возникновения неприятных симптомов на фоне болезней разных органов. Выбор препаратов скудный, поскольку большинство оказывают негативное действие на младенца через молоко. Врачи часто предпочитают Парацетамол при ГВ. Он эффективен для устранения головных, зубных болей, гипертермии. Перед использованием следует ознакомиться с инструкцией.

Состав и свойства лекарства

Парацетамол считается нетоксичным и нестероидным медикаментом, снимающим боли, температуру, воспалительный процесс. Он почти безвредный, показан даже новорожденным.

Механизм действия:

  1. При проникновении в организм противостоит простагландинам, усиливающим болевые импульсы. Это лекарство проникает в минимальной дозировке в молоко и не включает в себя опасных веществ.
  2. Большим плюсом Парацетамола считается то, что он перерабатывается за 1-2 часа и спустя 4 часа полностью эвакуируется из организма с уриной. Средство проникает в молоко в дозе – 1 %, это абсолютно безопасно для младенца.

Состав:

  • в 1 таблетке – 50 грамм активного компонента;
  • вспомогательные элементы – стеариновая кислота, лактоза, желатин, картофельный крахмал.

Представлен в виде таблеток по 200, 325, 500 миллиграмм. В каждой упаковке содержится инструкция. После приема, средство начинает действовать спустя 15-20 минут.

Показания к применению

Парацетамол назначается при различных заболеваниях, сопровождающихся повышенной температурой, головной болью.

Употреблять средство следует при таких состояниях:

  • мигрени;
  • боли в суставах;
  • головные, зубные боли;
  • миалгии;
  • лихорадочные состояния;
  • дисменореи не уточненные.

Лечебные свойства Парацетамола также эффективны при простудных патологиях.

Зубная боль

Боли в зубе устраняются благодаря спазмолитическому свойству препарата. При незначительном дискомфорте, врачи не советуют кормящим женщинам пить обезболивающие, лучше прогуляться на свежем воздухе, прибегнуть к народным методам. При нестерпимых болях в зубе необходимо обратиться к стоматологу.

Головная боль

С помощью Парацетамола можно избавиться от боли в голове любого происхождения. Помимо приема анальгетика, рекомендуется выпить сладкого чая либо подремать 1-2 часа. Недосып и голод могут быть причинами головной боли.

Температура

Доктора советуют не сбивать температуру ниже 38 градусов, вне зависимости от причины ее появления. Организм борется с попавшими в него болезнетворными агентами, поэтому возникает гипертермия. При температуре более 38 градусов стоит выпить жаропонижающее средство – Парацетамол. Также можно наложить на лоб холодный компресс, пить много жидкости.

Эти манипуляции помогут избавиться от температуры, особенно в комбинации с Парацетамолом.

Можно ли принимать препарат при кормлении грудью

Кормящим женщинам большинство аптечных средств запрещено принимать, что доставляет им немало проблем. Парацетамол входит в перечень разрешенных препаратов при ГВ, поскольку, в сравнении с другими анальгетиками, он менее токсичен, при одноразовом или умеренном приеме, смешивается с молоком в дозе 0,23 %. При бесконтрольном приеме во время лактации средство начинает оказывать токсичное воздействие на новорожденного.

Оно не включено в перечень запрещенных препаратов, показано кормящим женщинам и грудным детям при ОРВИ и других болезнях дыхательных путей.

Внимание! При лечении Парацетамолом необходимо тщательно следить за состоянием младенца. При наличии каких-либо изменений срочно обращаться к доктору.

Схема приема и дозировка

При грамотном употреблении анальгетика на основе парацетамола удастся получить максимальную пользу и избежать побочных явлений. Доза препарата для каждого приема указана в инструкции.

Сколько пить Парацетамол в день, в какое время:

  • курс лечения таблетками не должен длиться более 3 суток;
  • максимальная доза за день – 500 миллиграмм парацетамола;
  • следующую таблетку пить минимум через 4 часа;
  • кормить младенца до приема лекарства;
  • запить средство исключительно водой.

При превышении суточного количества лекарства, это скажется не только на матери, но и на ребенке. Важно! Дозировка в период лактации не должна превышать 4 таблетки за сутки.

Как влияет на младенца

У новорожденных устроен организм таким образом, что при попадании компонентов средства оказывается значительно меньшее действие на печень. По мнению врачей, умеренный прием лекарства не сказывается на здоровье ребенка. Если не соблюдать интервал между употреблениями, наступит передозировка, которая чревата аллергическими реакциями. Злоупотребление грозит не только временным отравлением, но также интоксикацией с осложнениями на почки, печень матери и ребенка. Ранее считалось, что если кормящая мать болеет, следует переводить малыша на искусственное кормление.

Современная медицина утверждает, что молоко даже заболевшей мамы повышает иммунитет младенца, по таким причинам:

  • в молоке приболевшей матери содержатся антитела, поступающие ребенку через него и способствующие борьбе с болезнетворными агентами;
  • нельзя резко бросать кормить грудью, переход на искусственное кормление должен быть плавным, поскольку не окрепший кишечник не способен будет справиться с внезапной сменой питания;
  • резкая отмена плохо отражается на психическом состоянии чада, а также и матери – быстро прекращается лактация, возникают проблемы со здоровьем.

Следовательно, при грудном вскармливании можно принимать Парацетамол, не боясь за здоровье младенца. Переходить на искусственное питание также не стоит – для ребенка нет ничего лучше «молочной» кухни.

Аналоги Парацетамола

Парацетамол имеет еще одно название – Ацетаминофен. Предшественником лекарства был Фенацетин, но из-за большого количества побочных явлений его сняли с продажи.

Существует много достойных аналогов Парацетамола, разрешенных к применению при ГВ:

  1. Панадол – относится к ряду анальгетиков и антипиретиков. Применяется для симптоматического лечения, с целью снижения температуры тела, боли в голове и других частях тела. Представлен в виде таблеток, активным компонентом служит парацетамол – 500 миллиграмм в 1 таблетке. Механизм его действия схож с Парацетамолом. К противопоказаниям относят индивидуальную непереносимость главного элемента или вспомогательных веществ. При ГВ считается безопасным средством, не оказывает негативного влияния на плод. Принимают по 1-2 таблетки 4 раза в сутки, в день – максимум 8 штук. Терапевтический курс не должен длиться более 5 дней. К побочным явлениям относят аллергическую реакцию, воспаление почечных тканей, анемию. Стоимость составляет 45-67 рублей, в зависимости от количества таблеток в блистере.
  2. Эффералган УПСА – препарат для снижения температуры и болей, может применяться кормящими матерями. Средство безвредно для организма младенца, представлено в виде шипучих таблеток. Активным компонентом выступает парацетамол в дозе 500 миллиграмм в 1 штуке. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее действие. Запрещен препарат к применению матерям с почечными и печеночными дисфункциями. Негативного влияния на ребенка не обнаруживалось. Побочных эффектов у Эффералгана больше, чем у Парацетамола – помимо аллергии, встречаются сбои со стороны эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой, кровеносной систем. Стоимость колеблется в пределах 300 рублей.
  3. Цефекон Д. Представлено средство в виде свечей, предназначено для ректального введения в прямую кишку. В каждой суппозитории присутствует активный компонент – 50, 100 и 250 миллиграмм. Дополнительным элементом выступает витепсол. К противопоказаниям относят аллергию на компоненты средства, печеночные и почечные патологии. Врачи рекомендуют не использовать препарат дольше 5 суток. Побочные явления те же, что и у Парацетамола. Они встречаются редко, обычно при бесконтрольном приеме. Стоимость составляет, в среднем, 80 рублей.
  4. Перфалган. Средство представлено в виде раствора для инфузий. Активный компонент – парацетамол – содержится в количестве 10 миллиграмм в 1 миллилитре. Дополнительными элементами выступают маннитол, натрия гидроксид. Данное средство оказывает самый быстрый результат, в отличие от вышеприведенных медикаментов, поскольку оно вводится инъекционно. Выводится из организма в течение 4 часов. Разрешен медикамент к применению детям от 1 года. Колют кормящим матерям 100 миллилитров средства в день. Перфалган не назначается женщинам с почечными, печеночными дисфункциями, аллергией на активное вещество. Побочные явления встречаются редко, составляющие средства проникают в молоко, но не доставляют вреда новорожденному. Цена за упаковку – 1160 рублей.

Механизм действия вышеприведенных препаратов такой же, как и у Парацетамола. Разница заключается лишь во вспомогательных элементах, стоимости, скорости наступления результата.

grudnichky.ru


Смотрите также