Сколько ребенку дать парацетамол


Как нужно давать Парацетамол ребенку 5 лет

Парацетамол принимают в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства. Эффективность лекарства обусловлена воздействием активного вещества на центр терморегуляции и ЦОГ, вырабатывающиеся тканями головного мозга. Всасывание лекарственного средства происходит в желудочно-кишечном тракте, а эффект от применения чувствуется уже спустя 30 минут.

В отличие от других противовоспалительных препаратов он обладает рядом преимуществ:

  • не оказывает раздражающее воздействие на слизистую оболочку желудка и кишечника;
  • не провоцирует нарушения водно-солевого и минерального обмена в организме;
  • отличается высокой безопасностью даже при превышении разовой допустимой дозы;
  • побочные явления от применения препарата встречаются исключительно редко;
  • выпускается в разных формах, что позволяет подобрать удобное средство для детей любого возраста.

Родителям детей дошкольного возраста не стоит сомневаться в безопасности и эффективности этого лекарства, важно только запомнить, сколько можно дать Парацетамола ребенку и придерживаться правил приема.

Основные показания к назначению препарата у детей

При повышении температуры тела у малыша многие мамы беспокоятся, можно ли давать Парацетамол в 5 лет. Этот препарат считается одним из наиболее хорошо изученных и безопасных средств, поэтому применение возможно с раннего возраста. Основным показанием к приему лекарства является повышение температуры тела при инфекционных и воспалительных заболеваниях. Жаропонижающие свойства Парацетамола позволяют быстро и безопасно нормализовать температуру и облегчить состояние малыша.

Расчет дозировки препарата

Чтобы прием лекарства быстро принес ожидаемый эффект, нужно знать, сколько давать Парацетамола ребенку в 5 лет. При расчете дозировки медикаментов у детей младшего возраста в первую очередь следует обращать внимание на вес. Поскольку Парацетамол выпускается в разных формах (таблетки, сироп, ректальные суппозитории), то и дозировки могут несколько отличаться. Об этом будет подробно написано в инструкции, с которой необходимо внимательно ознакомиться перед применением лекарства.

Более подробно о дозировке читайте в инструкции по применению к Парацетамолу.

Оптимальной дозировкой препарата для детей является не более 10-15 мг на 1 кг веса малыша. При этом за сутки можно дать не более 60 мг на 1 кг, а количество приемов не должно превышать 4-5. Лучше всего дать повторную дозу лекарства спустя четыре часа после предыдущей, если температура тела не опустилась до нормальных показателей.

Особенности приема

В 5 лет лекарственное средство можно давать малышу в виде таблетки, сиропа или ректальных суппозиториев. Дозировка таблетки может превышать разовую допустимую для крохи в этом возрасте, поэтому может возникнуть необходимость разделить таблетку на части. Давать Парацетамол следует только при наличии медицинских показаний, то есть при повышении температуры тела выше 38 градусов. Парацетамол ребенку 5 лет дают не более 3 дней подряд. Увеличение продолжительности лечения может привести к серьезным поражениям печени, системы почек, аллергическим реакциям.

Статья проверена Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

Можно ли давать ребенку парацетамол в таблетках?

Высокая температура абсолютно у каждого вызывает неприятные ощущения: недомогание, ломота в мышцах и суставах, головные боли. Ребенок же переносит эти все симптомы намного тяжелее. Он не может долго терпеть, когда у него болит голова. Именно это является основной причиной к тому, чтобы знать, как можно снизить температуру и уменьшить страдания малыша. Медики дают совет по употреблению парацетамола как лекарства от простуды.

Сколько парацетамола можно дать ребенку?

Детский Парацетамол от простуды имеет несколько лекарственных форм:

Абсолютно все они аналогичны по своему влиянию на организм. Но таблетки считаются самым дешевым аналогом лекарственного препарата.

Если у ребенка наблюдается повышенная температура, то суспензию следует принимать несколько раз в сутки. Но важно соблюдать правильный интервал между приемом лекарства, он не должен быть меньше 6 часов. Таким образом, получается, что в сутки можно сбить температуру не более 4-х раз.

Норма употребляемого лекарства рассчитывается с учетом веса ребенка. На 1 кг веса припадает 10 мг средства от простуды. Например, если ребенок имеет вес 10 кг, то ему следует давать 100 мг лекарственного препарата. Это составляет половину медикамента. Температура начинает снижаться через полчаса после приема таблетки. На протяжении этого времени нужно обязательно следить за общим состоянием маленького больного.

Парацетамола в таблетках 200г

Довольно распространенным в последнее время стал препарат «Парацетамол» в дозировке 200 мг. Его основным свойством является возможность моментально всасываться в кровь и тем самым понижать температуру. Он широко применяется не только против простуды, но и как препарат от зубной боли, а также его принимают при невралгиях и остеохондрозе.

Норма приема лекарства определяется по возрасту человека. Детям до достижения 3-х лет такое лекарственное средство давать не рекомендовано. Лучше заменить его аналогичным препаратом, только в виде сиропа. Если же нет возможности приобрести жидкое средство, то можно четвертую часть таблетки растворить в воде и дать малышу выпить. Понижать температуру малышам таким способом можно только один раз в день.

Ребенку от 3-х до 6 лет уже можно давать половину таблетки. Между приемом препарата следует соблюдать четкий промежуток времени – 6 часов. Желательно, по возможности, не давать «Парацетамол» более 2-х раз в сутки. Детям в возрастной категории от 6 до 12 лет уже можно давать по одной таблетке 4 раза на сутки.

Взрослым же пациентам специалисты разрешают принимать таблетки уже 6 раз в день через каждые 4 часа.

Можно лечить ребенка парацетамолом в таблетках?

Многие мамочки задаются вопросом — можно ли давать ребенку «Парацетамол» в таблетках. Врачи уверены, что можно, но следует соблюдать некоторые рекомендации:

  1. Данное лекарство можно применять для снижения температуры тела, которая превышает 38 градусов.
  2. Сразу прибегать к помощи лекарств не обязательно. Можно попробовать какое-нибудь средство народной медицины.
  3. Если температура не снижается на протяжении 3-4 часов, то уже тогда следует дать ребенку лекарство.
  4. Если у ребенка, помимо высокой температуры, отслеживается зубная боль или общее недомогание, то можно не ждать эти 4 часа, а давать препарат сразу же.

Парацетамол является палочкой-выручалочкой для мам, детки которых заболели. Но не следует забывать и о том, что он, как любое лекарственное средство, имеет свои ограничения:

  1. Важно внимательно изучить, что входит в состав препарата и узнать, нет ли у малыша аллергии на тот или иной компонент.
  2. Нельзя давать парацетамол в таблетках деткам до 3-х месяцев. Лучше заменить его жидким сиропом с жаропонижающим действием.
  3. Запрещено давать парацетамол тем деткам, которые страдают нарушением работы желудочно-кишечного тракта.
  4. Запрещено употреблять данный препарат тем, у кого есть болезни почек или прямой кишки.

Важно понимать, что в случае неуверенности в правильном выборе лекарственного препарата — лучше будет проконсультироваться с врачами. Не стоит проводить эксперименты на своем ребенке.

можно ли пить парацетамол при грудном вскармливании

Опасность передозировки

Любой медик с уверенностью скажет, что даже совсем незначительная передозировка лекарственными препаратами может оказать негативное воздействие на организм человека. Вот, если малышу вместо нормы в четверть таблетки дать целую, то существует вероятность того, что почки получат повреждение, вплоть до печеночной комы. Естественно, есть и не такие опасные симптомы передозировки. Например, тошнота, головокружение или рвота. Реже могут возникать болевые ощущения в животе в области пупка, а также наблюдается нарушение стула.

Очень частое явление после приема лекарственного препарата — это сонливость. Этот признак говорит о том, что организм борется с болезнью, поэтому все его силы направлены на этот процесс.

Наиболее опасным следствием передозировки лекарством считается острая интоксикация организма. Это тот случай, когда бороться с последствиями неправильного прима лекарства в домашних условиях категорически запрещено. Нужно немедленно обратиться к специалистам.

Помимо этих основных последствий передозировки, есть еще несколько менее опасных побочных реакций организма на прием препарата:

  1. Аллергическая реакция, например, высыпания на коже, зуд или крапивница.
  2. Могут появиться отечность и уменьшение количества позывов в туалет.
  3. Легкое головокружение, а также неприятные болевые ощущения в затылочной области головы. Эти симптомы являются сигналом к походу в поликлинику.
  4. Колики в почках.
  5. Низкое артериальное давление.
  6. Нефрит.

Когда ребенок принял лекарство, он должен находиться под постоянным присмотром. Это нужно для того, чтобы контролировать реакцию организма на препарат.

Таблетки или сироп?

В аптеке фармацевты предоставляют на выбор «Парацетамол» в нескольких лекарственных формах. Большим спросом пользуются именно таблетки. Самым значительным их преимуществом является то, что они содержат в себе вещество в натуральном виде. Но таблетки не совсем удобны в применении для детей возрастом до 4-х лет. Для того, чтобы ребенок выпил лекарство, таблетку нужно раздавить и растворить в воде.

Именно по этой причине малышам рекомендуется покупать сироп. Он вкусный и не вызывает трудностей при приеме малышом. Большим минусом данного препарата является то, что он имеет в своем составе много дополнительных химических веществ, что снижает его эффективность по сравнению с препаратом в твердой оболочке.

Можно также покупать и свечи, которые вводят в анальное отверстие. Лекарство сразу попадает в кишечник и оказывает свое действие на организм.

Совместимость с другими медикаментами

Обычно, когда поднимается температура, начинают проявляться и другие признаки простуды. Это кашель, выделения из носа, покраснение горла. Это говорит о том, что одним парацетамолом здесь не обойтись. Следует сразу выяснить, можно ли сочетать его с другими лекарствами. Это важно, потому что парацетамол имеет в своем составе кофеин, доза которого может увеличиться при взаимодействии с другими препаратами.

Отлично сочетается с парацетамолом только Но-шпа. Анальгин можно выпить через полчаса после приема парацетамола. Будет лучше, если это будет укол.

Ни в коем случае нельзя одновременно давать Парацетамол и Ибуфен. Они являются противовоспалительными препаратами. Нурофен можно дать как болеутоляющее средство, через 2 часа после парацетамола.

Если малыш аллергик, то можно вместе с Парацетамолом давать Супрастин.

Преимущества парацетамола

Какими же преимуществами обладает Парацетамол перед другими медикаментами? Их несколько:

  • снижает температуру;
  • снимает воспалительные процессы;
  • практически не имеет побочных эффектов;
  • прекрасно сочетается с другими медикаментами.

Также есть еще один довольно весомый аргумент в пользу данного препарата. Это то, что он стоит намного дешевле, чем другие аналогичные по своему действию лекарства. Парацетамол можно давать детям.

Видео: в каких дозах нужно давать жаропонижающие детям

howtogetrid.ru

Можно ли ребенку давать парацетамол?

Одно из самых распространенных жаропонижающих, которым родители пытаются сбить температуру у ребенка — это парацетамол. Его принято давать даже при незначительном повышении температуры, а также в профилактических целях. Но целесообразно ли это, и можно ли парацетамол детям вообще?

Вопрос вполне обоснован, и педиатры снова и снова повторяют: самолечение — главный враг здоровья. Так и с данным лекарством: в каких-то случаях его применение даст положительный результат, а в других не просто окажется неэффективным, а еще и навредить может. Поэтому прежде, чем сбивать ребенку температуру парацетамолом, нужно прочитать инструкцию.

Показания к применению

Рассмотрим показания для использования парацетамола при лечении детей, пренебрегать которыми нельзя. Ими являются:

  • температура от 38,0 градусов и выше у малышей до 5 лет, длящаяся более пяти часов;
  • температура от 38,5 градусов и выше, у детей старше 5 лет, длящаяся более пяти часов;
  • зубная, мышечная, головная боль разной интенсивности;
  • гипертермия, связанная с вирусными заболеваниями и инфекциями. Употребление ребенком данного препарата способно снизить накопление избыточного тепла в организме.

Таким образом, детям можно давать парацетамол для снятия боли и жара, в том числе и в составе разных препаратов.

При прорезывании зубов, любых вирусных инфекциях, передающихся воздушно-капельным путем, а также при заболеваниях ангиной, ларингитом, бронхитом и других, симптомом которых является высокая температура, препарат эффективен и сам по себе, и в сочетании с анальгином.

Одно из главных преимуществ парацетамола — допустимость к применению, практически, с рождения. Недостаток в том, что данный препарат не борется с самой болезнью, а лишь снимает некоторые ее симптомы. По окончании времени его действия эти симптомы вновь возвращаются. Поэтому данный препарат назначается в комплексе с другими.

Противопоказания к приему детьми парацетамола

Парацетамол для детей имеет немного противопоказаний, и все же они есть. Ими являются:

  • аллергическая реакция на основное действующее вещество;
  • в первые 3 месяца жизни давать детям парацетамолсодержащие препараты не назначит ни один педиатр;
  • заболевания печени и почек;
  • противопоказание для использования свечей — заболевания ЖКТ.

Кроме противопоказаний, о которых пишут в инструкциях, есть еще такое явление, как накопительный эффект или передозировка препарата. Так, по результатам исследований прием парацетамола оказался не просто вреден для ребенка, а опасен, когда родители пренебрегали рекомендуемой дозировкой и давали его избыточное количество.

Кроме того, у крох, которым в возрасте до 3-х лет часто снижали температуру парацетамолсодержащими препаратами, в 6-7 лет возникали такие заболевания, как астма, экзема, аллергия.

Еще раз отметим, речь идет не о разовом приеме парацетамола, а о постоянном.

В каких формах выпускают парацетамол для детей

Для производства данного средства используются все современные фармакалогические формы. Их отличие заключается в способе применения и в количестве основного вещества. Врач всегда уточнит при назначении препарата, какой парацетамол давать детям. Рассмотрим некоторые из форм.

  • Сироп. Его удобнее всего давать самым маленьким пациентам от 3-х месяцев. Сироп имеет сладковатый вкус с горчинкой, иногда в него добавляют фруктовый ароматизатор. В 1 мл сиропа содержится всего 24 мг действующего вещества, остальной объем занимают вспомогательные вещества, разрешенные для употребления малышам. Сироп продают во флаконах 50 мл и 100 мл.
  • Суспензия. Консистенция суспензии более мягкая и жидкая, чем у мази, но более вязкая, чем у сиропа. Детский парацетамол в виде суспензии в силу своей безопасности разрешен для применения с 2-х месяцев. В его состав не входит сахар. Флакончики могут иметь емкость 50 мл и 100 мл. Единственное противопоказание к приему суспензии — аллергия на основное действующее вещество.
  • Свечи. Их применяют ректально. Различаются свечи различным размером: от 0, 125 г до 1,0 г. Свечи с содержанием парацетамола можно использовать для снижения температуры детям от 3-х месяцев. Детям, парацетамол в свечах лучше давать на ночь. Они начинают действовать спустя почти час после приема, но дольше, чем таблетки или сироп.
  • Таблетки. Если суспензия парацетамола и сироп стоят дорого, то таблетки намного дешевле. Да и в любой домашней аптечке они найдутся и днем, и ночью. Препарат в таблетках можно давать детям не младше 2-х лет и только в том случае, если под рукой не оказалось препарата в других лекарственных формах. Перед тем, как давать их малышу, таблетки необходимо измельчить до состояния порошка и добавить немного сладкой воды.

В состав всех жаропонижающих препаратов для детей входит парацетамол. Все рекомендации, описанные выше, относятся и к этим лекарствам.

Препарат Содержание парацетамола
Сироп парацетомола в 5 мл 120 мг
Сироп эффералган в 5 мл 150 мг
Суспензия детский панодол в 5 мл 120 мг
Суспензия  калпол в 5 мл 120 мг
Таблетки парацетамол 200 мг, 500 мг
Свечи детский панадол 125 мг, 250 мг
Свечи сффералган 80 мг, 150 мг, 300 мг
Свечи дефекон Д 50 мг, 100 мг, 250 мг

Важно знать дозировку применения парацетамола для детей.

Дозировка

Дозировка парацетамола для детей вычисляется в зависимости от массы тела. Чтобы родителям было удобнее, все данные занесены в таблицу. В ней предоставлены расчеты с учетом разных лекарственных форм парацетамола. Дозировка парацетамола на 1 кг веса составляет 12 мг. Если родители будут давать лекарство строго в соответствии с таблицей, проблем с передозировкой парацетамола для ребенка не возникнет.

Вес ребенка Норма парацетамола на килограм веса Сироп, суспензия Свечи, шт Таблетки, шт
 Парацетамол, Панадол, Калпол Цефекон Д Панадол детский Эффералган
3 кг 36 мг 1,5 мл
4 кг 48 мг 2 мл 1 по 50 мг
5 кг 60 мг 2,5 мл 1 по 50 мг
6 кг 72 мг 3 мл 1 по 80 мг
7 кг 84 мг 3,5 мл 1 по 100 мг 1 по 80 мг
8 кг 96 мг 4 мл 1 по 100 мг 1 по 125 мг ½ по 200 мг
9 кг 108 мг 4,5 мл 1 по 100 мг 1 по 125 мг ½ по 200 мг
10 кг 120 мг 5 мл 1 по 125 мг 1 по 150 мг ½ по 200 мг
11 кг 132 мг 5,5 мл 1 по 125 мг 1 по 150 мг ¾ по 200 мг
12 кг 144 мг 6 мл 1 по 125 мг 1 по 150 мг ¾ по 200 мг
13 кг 156 мг 6,5 мл 2 по 100 мг 1 по 150 мг ¾ по 200 мг
14 кг 168 мг 7 мл 2 по 100 мг 1 по 150 мг ¾ по 200 мг
15 кг 180 мг 7,5 мл 2 по 100 мг 1 по 200 мг
16 кг 192 мг 8 мл 2 по 100 мг 1 по 200 мг
17 кг 204 мг 8,5 мл 1 по 250 мг 1 по 200 мг
18 кг 216 мг 9 мл 1 по 250 мг 1 по 200 мг
19 кг 228 мг 9,5 мл 1 по 250 мг 1 по 200 мг
20 кг 240 мг 10 мл 1 по 250 мг 1 по 300 мг 1 по 200 мг
21 кг 252 мг 10,5 мл 1 по 250 мг 1 по 300 мг ½ по 500 мг
22 кг 264 мг 11 мл 1 по 250 мг 1 по 300 мг ½ по 500 мг
23 кг 276 мг 11,5 мл 1 по 250 мг 1 по 300 мг ½ по 500 мг
24 кг 288 мг 12 мл 1 по 250 мг 1 по 300 мг ½ по 500 мг
25 кг 300 мг 12,5 мл 1 по 300 мг ½ по 500 мг
26 кг 312 мг 13 мл 1 по 300 мг ½ по 500 мг
27 кг 324 мг 13,5 мл 1 по 300 мг ¾ по 500 мг
28 кг 336 мг 14 мл 1 по 300 мг ¾ по 500 мг
29 кг 348 мг 14,5 мл 1 по 300 мг ¾ по 500 мг
30 кг 360 мг 15 мл 1 по 300 мг ¾ по 500 мг
31 кг 372 мг 15,5 мл 2 по 250 мг ¾ по 500 мг
32 кг 384 мг 16 мл 2 по 250 мг ¾ по 500 мг
33 кг 396 мг 16,5 мл 2 по 250 мг ¾ по 500 мг
34 кг 408 мг 17 мл 2 по 250 мг ¾ по 500 мг
35 кг 420 мг 17,5 мл 2 по 250 мг ¾ по 500 мг
36 кг 432 мг 18 мл 2 по 250 мг ¾ по 500 мг
37 кг 444 мг 18,5 мл 2 по 250 мг ¾ по 500 мг
38 кг 456 мг 19 мл 2 по 250 мг 1 500 мг
39 кг 468 мг 19,5 мл 2 по 250 мг 1 500 мг
40 кг 480 мг 20 мл 2 по 250 мг 1 500 мг

Важно также знать, что парацетамолсодержащие препараты можно давать детям с интервалом в 3-4 часа, до 4-х раз в сутки.

Передозировка препарата имеет следующие симптомы: резкая бледность, рвота, головокружение. Это повод для немедленного обращения к врачу.

Подводим итоги

  1. Ответ на вопрос, можно ли давать ребенку парацетамол, получен, и он положительный.
  2. Прежде, чем решить давать препарат, необходимо получить разрешение врача.
  3. Лекарственная форма парацетамола не влияет на результат, главное, чтобы она подошла ребенку.
  4. Давать лекарство строго в соответствии с инструкцией, соблюдая рекомендованную дозировку.
  5. Не использовать данное средство в качестве жаропонижающего слишком часто.

Рекомендуем также прочесть: Можно ли ребенку поехать с родителями на море? Читайте все самое полезное на нашем сайте: Можно ли ребенку?

mozhnorebenku.ru

Сколько Парацетамола давать ребенку 6 лет?

Этот лекарственный препарат имеет разнообразные формы выпуска и продается в аптеках под разными торговыми названиями, однако вам нужно запомнить только принцип расчета дозы для детей младшего школьного возраста и перед применением лекарства внимательно изучить инструкцию.

Эффект от применения лекарственного средства

Противовоспалительные средства широко применяются при самых разных заболеваниях у детей и взрослых. Врачи чаще всего назначают детям именно Парацетамол, так как он считается одним из самых старых и хорошо изученных препаратов, а значит, отличается высокой безопасностью. Жаропонижающие и анальгезирующие свойства лекарства объясняются влиянием активного действующего вещества на центр терморегуляции и медиаторы воспаления, которые вырабатываются тканями головного мозга.

Эффект от применения наступает довольно быстро (через 30 минут), поэтому нужно только знать, сколько давать парацетамола ребенку 6 лет и строго следовать инструкции. К преимуществам применения именно этого препарата можно отнести:

  • безопасность для здоровья и самочувствия ребенка даже при незначительном превышении разовой допустимой дозы;
  • редкие случаи возникновения побочных эффектов от приема;
  • отсутствие повреждающего воздействия на слизистые оболочки органов ЖКТ;
  • отсутствие влияние на обмен воды и минералов в организме;
  • возможность применения с раннего возраста.
Препарат выпускается в форме свечей, таблеток, сиропов. Считается, что таблетированная форма парацетамола позволяет быстрее понизить температуру, а ректальные суппозитории лучше всего использовать на ночь.

Когда и зачем применять

Основным показанием для применения Парацетамола в детском возрасте является повышение температуры тела. Такой симптом может появляться при инфекционных и воспалительных заболеваниях, однако не всегда повышение температуры требует применения лекарств. Перед тем, как давать Парацетамол, необходимо точно измерить температуру тела. Если она выше 38,5 градусов, то можно дать малышу лекарство. Эффект появится спустя 30-45 минут, температура начнет снижаться, самочувствие улучшится, пройдет головная боль и слабость.

В какой дозе давать лекарство

При подборе дозы лекарственного средства нужно в первую очередь ориентироваться на вес малыша. Оптимальной дозой считается 10-15 мг на 1 кг веса за один прием лекарства. Нельзя принимать препарат больше 4 раз в сутки, между приемами должно проходить не менее 4-5 часов. Доза Парацетамола для ребенка 6 лет в сутки составляет не больше 1,5 г, при превышении такой дозы увеличивается риск развития побочных эффектов.

Более подробно о дозировке читайте в инструкции по применению к Парацетамолу.

Особенности применения у детей

Длительный прием препарата, особенно в больших количествах, может нанести непоправимый вред детскому организму. Поэтому ребенку 6 лет Парацетамол дают не больше 3 дней, и если его состояние за этот период не нормализовалось, то нужно проконсультироваться с врачом, который подберет более эффективное лечение.

Важно также следить, чтобы не возникло аллергических реакций на препарат. Прием лекарства в таблетированной форме должен происходить строго после еды. Дозировка парацетамола в таблетках бывает разной (0,2, 0,325, 0,5 г), поэтому подбирать ее надо по весу малыша и при необходимости поделить таблетку на части.

Статья проверена Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org


Смотрите также