Свечи ибупрофен для взрослых


Нурофен свечи для взрослых: инструкция, побочные действия

Респираторные инфекции, вызванные вирусными чужеродными микроорганизмами, сопровождаются поднятием температурных показателей тела до высоких отметок. У детей температуру помогает сбить Нурофен, но многие не знают, можно ли использовать Нурофен в свечах для взрослых.

Использование жаропонижающих препаратов

Вред от высокой температуры для организма более чем очевидный. Существует утверждение, что бояться температуры не стоит, ведь таким образом организм взрослых и маленьких детей осуществляет борьбу с вирусной инфекцией. Такое утверждение верно, если температура не поднимается выше отметки 38,5. При более высоких показателях температуру необходимо сбивать обязательно, поскольку при наличии высокой температуры начинает страдать головной мозг, клеточные структуры функционируют иначе. Не сбивая температуру, возможно спровоцировать развитие осложнений, связанных с нарушением работы центральной нервной системы.

Фармакологические компании выпускают множество различных медикаментозных препаратов, помогающих устранить температуру, а также обладающих обезболивающим действием. Одно из таких средств — Нурофен. Выпускается лекарственный препарат в различных формах:

  • таблетки;
  • сладкая суспензия;
  • суппозитории.

Нурофен является нестероидным противовоспалительным препаратом, основное действие которого направлено на подавление выработки специфических соединений, отвечающих за воспалительный процесс и чрезмерное наполнение сосудов кровью.

Взрослый человек, заболев респираторной инфекцией, достаточно редко прибегает к помощи врача. Связано это с тем, что опасность, которую несет в себе температура, недооценивается. Главная опасность заключается в развитии возможных осложнений и сбоев организма. Помимо этого, самолечение также наносит существенный вред организму, затормаживая природные функции регенерации клеток.

Обратившись к специалисту, пациент сможет узнать адекватную картину происходящего после диагностических мероприятий, врач подберет правильное лечение с учетом индивидуальных особенностей пациента. От этого будет зависеть его эффективность, скорость выздоровления, а также ущерб для организма.

От сильного жара взрослым, а также детям, врачи часто назначают Нурофен. Различные формы препаратов предназначены для разных возрастных групп. Для снижения жара, а также устранения болевого синдрома у детей, созданы специальные ректальные суппозитории и сладкие суспензии, а взрослым рекомендуется принимать нестероидный препарат в виде таблеток. Базовое действующее вещество Нурофена во всех формах выпуска — ибупрофен, способный на 90% связываться с белковыми компонентами плазмы крови человека.

Читайте также:  Можно ли принимать Нурофен как обезболивающее

Использование суппозиториев Нурофен

Ректальные свечи Нурофен предназначены для устранения симптомов жара и боли, а также снижения процессов воспалительного характера у маленьких детей возрастом от 3 месяцев до 2 лет. Применяют лекарственное средство для симптоматической терапии при зубных и головных болях, мигренях, невралгиях, отитах, фарингитах, трахеитах. Взрослым от температуры не рекомендуется использовать жаропонижающие в виде суппозиториев, так как дозировка рассчитана на детей массой тела до 12.5 кг.

Если у взрослого пациента наблюдается индивидуальная непереносимость таблетированных препаратов, можно использовать детские свечи Нурофен. Для этого необходимо высчитать точное количество вещества, чтобы не вызвать передозировку.

Сколько же нужно детских свечей Нурофен взрослому?

Исходя из массы тела, среднему взрослому массой тела от 65 до 70 кг, необходимо до 360 мг ибупрофена, что равно 6 детским суппозиториям. Максимальная суточная доза действующего вещества не должна превышать 800-1200 мг. Для устранения сильного жара одному взрослому человеку необходимо до 20 суппозиториев в сутки. Упаковка содержит 10 суппозиториев. Средняя стоимость препарата — 100 рублей.

При необходимости можно использовать суппозитории Нурофен, предназначенные детям, для взрослых. Но желательно применять лекарственную форму, разработанную специально для взрослых пациентов.

Побочные явления

Побочные действия при применении Нурофена сиропа возникают достаточно редко, связаны с превышением суточной дозировки. Системы человеческого организма могут индивидуально реагировать при попадании чрезмерной дозы ибупрофена. В инструкции по применению указано, что побочные эффекты могут возникнуть со стороны:

  1. Системы кроветворения (редкие случаи) — нарушения кровообразования с последующим недостатком железосодержащего белка в крови, нарушением образования тромбоцитов и лейкоцитов. Первые признаки нарушения работы системы кроветворения при передозировке Нурофеном проявляются в виде лихорадки, болевых ощущений в горле, наличием поверхностных язвенных поражений ротовой полости, общей слабостью, кровотечениями из носовых пазух и кровоподтеками недифференцированной этиологии.
  2. Иммунной системы (редко) — возникновение неспецифических аллергических реакций, бронхиальная астма, спазм бронхиального дерева, крапивница, отек Квинке, буллезный дерматоз, ринит аллергического характера. Редко наблюдаются отеки лица, языка, гортани, нарушение дыхания, сердечного ритма. Крайне редко могут возникать тяжелые аллергические реакции — анафилактический шок, отек Квинке, синдром Стивенса-Джонса.
  3. Пищеварительной системы — боли области живота, приступы тошноты, диспепсические расстройства. Очень редко развивается пептическая язва, кровотечения желудка и кишечника, извержение желудочного содержимого с примесями крови, стоматиты, воспаления желудка.
  4. Мочевыделительной системы (частота явлений неизвестна) — недостаточность почечных структур, отеки, папиллярный некроз и повышение уровня содержания мочевины в плазменных структурах крови.
  5. Сердца, сосудов — недостаточность миокарда, отеки периферии, повышение показателей артериального давления. Длительный прием нестероидного препарата повышает риск развития инфаркта сердечной мышцы, тромботических осложнений.
Читайте также:  Как Нурофен воздействует на давление: повышает или понижает

Нурофен рекомендуется принимать максимально допустимым коротким терапевтическим курсом и в дозе, не превышающей разрешенную. Когда показан длительный прием нестероидного медикамента, настоятельно рекомендуется контролировать состав крови и функционирование почек и структур печени.

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...

nuroffen.ru

Ибупрофен — инструкция, механизм действия, аналоги…

Препарат Ибупрофен является одним из широко применяемых и высокоэффективных лекарственных средств. Он относится к нестероидным противовоспалительным препаратам, которые назначаются для лечения многих заболеваний нашего организма. Основные свойства Ибупрофена достигаются благодаря его жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим функциям. При этом, они настолько сильны, что даже ацетилсалициловая кислота уступает Ибупрофену своими воздействиями на боль и воспаление.

В основном, все положительные качества Ибупрофена заложены в его функциональных особенностях. Они обеспечиваются благодаря его способности подавляюще действовать на активность циклооксигеназы из арахидоновой кислоты. Таким образом останавливаются воспалительные процессы в организме человека, соответственно уходит отечность и устраняются болевые синдромы. Кроме этого, лекарственное средство Ибупрофен укрепляет иммунную систему человека, его здоровье. Он стимулирует формирование эндогенного интерферона и тем самым улучшает резистентность человека, его иммунитет.

Состав Ибупрофена

Лекарство Ибупрофен состоит из следующих компонентов: ибупрофена (активное вещество), картофельного крахмала, стеарата магния, повидона, диоксида кремния коллоидного, талька. Если данный препарат выпускается в капсулах, то в состав добавляется сахароза, гуммиарабика, тальк, красители, пчелиный и карнаубский воск; а точнее, из названных компонентов производится только оболочка капсул Ибупрофена, состав лекарства не меняется.

Ибупрофен: показания к применению

Как прописывает инструкция по применению, Ибупрофен назначается при следующих заболеваниях:

  • дегенеративно-воспалительные процессы ОДА (остеохондроз, артриты, остеоартрозы…),
  • суставные синдромы при обострении радикулита, тендинита, псориатического артрита, бурсита,
  • воспаления из-за травм ОДА, мягких тканей,
  • миалгия,
  • невралгия,
  • боли при воспалениях лор-органов,
  • головные боли,
  • зубные боли,
  • гематомы,
  • альгодисменорея,
  • болезнь Бехтерева,
  • шейная мигрень,
  • синдром нефротический,
  • инфекционная лихорадка.

Хочется отметить, что при заболеваниях позвоночника, при артритах, при заболеваниях суставов Ибупрофен считается незаменимым препаратом. Он останавливает патофизиологические воспалительные процессы, уменьшает отечность тканей и, самое главное, устраняет болевые ощущения. При этом, Ибупрофен нацелен на устранение двух фаз воспалений: на пролиферативную и на экссудативную, что расширяет диапазон действия препарата и повышает его лечебный эффект.

Формы выпуска Ибупрофена, их дозировки

Ибупрофен производится во всех формах, которые возможны в фармакологии: и в мазях, и в гелях, и как таблетки, капсулы, уколы…. Давайте рассмотрим каждую форму препарата Ибупрофен, их особенности, применение и дозировки:

Мазь, гель Ибупрофен: применяются наружно, состоят из 5% ибупрофена (активного вещества).

Курс наружного лечения ибупрофеном (мази, гели) составляет 2-3 недели для взрослых. Для деток: если вес ребенка не превышает 20 кг, Ибупрофен не назначается!!!

Таблетки Ибупрофен: выпускаются в упаковках по 10, 20 или 100 шт таблеток; таблетки имеют круглую двояковыпуклую форму, белый цвет и гладкую поверхность. В 1 табл содержится 200 мг или 400 миллиграмм ибупрофена.

Для взрослых: доза ибупрофена для внутреннего приема составляет 200-800 миллиграмм за сутки, принимается в 3-4 приема. После положительных результатов лечения, дозировка ибупрофена уменьшается, пересматривается врачом. Утром лекарство принимается до еды для скорого всасывания, а в течении дня — после еды, чтобы постепенно всасывалось.

Для детей: суточная дозировка препарата Ибупрофен рассчитывается согласно веса ребенка (30-40 мг/кг)!

Таблетки в оболочке: состоят из наибольшего количества активного вещества ибупрофен — 800 миллиграмм, благодаря чему обеспечивают пролонгированное лечебное действие.

Капсулы Ибупрофен: содержат 300 миллиграмм препарата, рассасываются постепенно.

Ибупрофен отличается высокой всасываемостью в желудочно-кишечнои тракте человека при приеме внутрь!!!

Суспензия (сироп) Ибупрофен: выпускается во флаконе со специальной мерной ложечкой; выглядит, как гомогенная масса желтого цвета, может иметь апельсиновый или клубничный вкус. В 5 миллилитрах суспензии находится 100 миллиграмм активного компонента.

Свечи Ибупрофен: применяются ректально, суппозитории продаются в упаковке по 10 шт, купить свечи Ибупрофен можно за 100-120 рублей (средняя цена), в основном греческого производства.

Гранулы Ибупрофен: предназначены для приготовления лекарства самостоятельно, состоят из 200 мг активного вещества, имеют мятный привкус и страну-производителя Швейцарию (в основном).

Инъекции Ибупрофен: то есть раствор для инъекций, производится в Германии, продается в упаковках по 4 капсулы раствора; купить данный препарат возможно, но стоимость его достаточно высока — около 26 тыс.руб за упаковку. Инъекции вводятся внутривенно, только врачом и обязательно при лечении в клинике (больнице)!

Все формы препарата Ибупрофен и их дозировки назначаются лечащим врачом, согласно клинической картины заболевания и состояния здоровья больного!!!

Противопоказания и побочные действия лекарства Ибупрофен

Препарат противопоказан при сердечной недостаточности, при язвах, эрозиях ЖКТ, при артериальной гипертензии, при крапивнице, бронхиальной астме, рините (образовавшиеся из-за приема салицилатов, НПВП), при гемофилии, лейкопении, при поражении зрительного нерва, при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при дисфункции печени, почек, при ухудшении слуха, при гиперчувствительности к составляющим препарата, а также нельзя принимать Ибупрофен при беременности (на 3 триместре) и детям до 6-летнего возраста.

Не рекомендуется совмещать препарат ибупрофен с такими лекарствами, как: нестероидные препараты, ацетилсалициловая кислота, антикоагулянты, ибупрофен, цефоперазон, тромболитические препараты, циклоспорин и пр. Список продолжать не будем, просто напомним, что все медпрепараты принимаются с Ибупрофеном только после согласования с врачом!!!

Как лекарство нестероидной группы, Ибупрофен тоже имеет свои побочные эффекты, а точнее:

- изжога, рвота, диарея, тошнота, анорексия, метеоризм, раздраженность, боль в животе, стоматит афтозный, запор, гепатит,

- бессонница, депрессии, головные боли, галлюцинации, возбужденность, головокружение,

- звон в ушах, неврит зрительных нервов, нечеткость зрения, раздраженность глаз, снижение слуха,

- повышение артериального давления, тахикардия, сердечная недостаточность,

- нефротический синдром, цистит, нефрит, острая почечная недостаточность,

- тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, анемия,

- зуд кожи, крапивница, отек Квинке, некролиз, лихорадка, аллергический ринит,

- изменения в дыхательной системе: бронхоспазмы, одышка.

Аналоги препарата Ибупрофен

Существует множество препаратов-заменителей ибупрофена, например: Бурана, Ибуфен, Бруфен, Нурофен, Бруфен гель, парацетамол ибупрофен…. Все они по-своему эффективны и имеют свои лечебные свойства. Давайте вместе сравним некоторые из них, опираясь на их свойства, а также отзывы врачей, пациентов, чтобы понять, где ибупрофен проигрывает, а где выигрывает:

  • из всех НПВС именно ибупрофен отличается наименьшей гастротоксичностью, от чего назначается пациентам с болезнями желудка, кишечника,
  • Ибупрофен имеет самый высокий анальгетический эффект,
  • в борьбе с воспалительными процессами лучше Индометацин, чем Ибупрофен,
  • ибупрофен имеет меньше негативного воздействия на хрящ, чем индометацин,
  • по сравнению с ацетилсалициловой кислотой, ибупрофен лучше снимает воспаления, но хуже как жаропонижающее средство.

Как видите, нюансов много, в некоторых случаях эффективней лечение ибупрофеном, а в некоторых — другими НПВС. Поэтому, не занимайтесь самолечением, всегда принимайте препараты и дозы, назначенные врачом! Берегите свое здоровье!

pro-ortoped.ru

ИБУПРОФЕН

При применении препарата побочные действия наблюдаются редко, однако возможно появление следующих побочных эффектов:

Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта, или боли в эпигастрии, слабительный эффект, возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, обострение бронхиальной астмы, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение, бессонница.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение артериального давления.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, цистит.

При появлении этих или других побочных эффектов следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу

www.vidal.ru

Ибупрофен — инструкция по применению

Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Родителям > Здоровье детей > Ибупрофен — инструкция по применению

Ибупрофен – представитель обширной группы нестероидных противовоспалительных средств — это группа ненаркотических обезболивающих препаратов. Отличительной их особенностью является то, что они не вызывают привыкания, не влияют на сознание и не угнетают нервную систему.

Активный компонент Ибупрофена является производным пропионовой кислоты. В составе лекарства содержатся компоненты, оказывающие обезболивающее воздействие, сбивающие жар и снимающие воспаление.

Содержание статьи:

Механизм воздействия лекарственного средства подробно изучен. Ибупрофен (как и другие представители группы – парацетамол, диклофенак, аспирин) подавляет синтез биологически активных простагландинов, которые играют важнейшую роль в развитии воспалительного процесса. Препарат действует как на центральном уровне, так и на периферическом.

При применении детского Ибупрофена происходит усиленная выработка собственного интерферона, что благоприятно сказывается на работе иммунной системы, усиливает сопротивляемость организма малыша.

Препарат безопасен для маленького организма, множество клинических исследований подтвердили его высокую эффективность. Ибупрофен входит в ряд лекарственных средств, выделенных организацией ВОЗ в жизненно важную группу препаратов.

Лекарство быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, максимальное количество препарата в крови наблюдается через 1,5 часа после употребления его после еды. Инактивируется в печени, покидает организм через мочеполовую систему.

Инструкция по применению

РАЗВЕРНУТЬ ИНСТРУКЦИЮ ИБУПРОФЕН

Латинское название

Ibuprofen

Состав и форма выпуска

Ибупрофен таблетки, покрытые оболочкой: 1 таблетка содержит ибупрофена 200 или 400 мг;

10, 20, 30, 50, 100 шт. в упаковке.

Ибупрофен таблетки шипучие круглые, от белого до желтовато-белого цвета, со слабым запахом лимона. 1 таблетка содержит ибупрофена 200 мг;

10 или 20 шт. в тубах пластиковых, 1 или 2 тубы в картонной пачке.

Ибупрофен суспензия для приема внутрь гомогенная, от желтого до светло-оранжевого цвета, с запахом апельсина. 5 мл суспензии ибупрофена 100 мг;

100 мл во флаконах темного стекла, 1 флакон в комплекте с мерной ложкой в картонной пачке.

Фармакологическое действие

Ибупрофен — нестероидный противовоспалительный препарат, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Эффект препарата обусловлен угнетением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы. Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие.

Ибупрофен, показания к применению

Ревматоидный артрит, остеоартроз, суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, болезнь Бехтерева (спондилоартрит анкилозирующий), цервикальный спондилез, синдром Барре-Льеу (шейная мигрень, синдром позвоночной артерии); невралгия, миалгия, тендинит, бурсит, тендовагинит, невралгическая амиотрофия, растяжение связочного аппарата, гематомы, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата; лихорадочные состояния различного генеза (в том числе после иммунизации); симптоматическое лечение гриппа и ОРВИ; постуральная гипотензия при приеме гипотензивных средств; нефротический синдром (для уменьшения выраженности протеинурии).

Как вспомогательное средство: инфекционно-воспалительные заболевания ЛОР-органов (тонзиллит, фарингит, ларингит, синусит, ринит), бронхит, пневмония, воспалительные процессы в малом тазу, аднексит, первичная дисменорея, альгодисменорея, послеоперационные боли, головная и зубная боль, панникулит.

Противопоказания

Гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки (в стадии обострения), язвенный колит, заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения, цирроз печени с портальной гипертензией, «аспириновая» астма (провоцируемая приемом АСК или др. НПВП), сердечная недостаточность, отеки, артериальная гипертензия, гемофилия, гипокоагуляция, лейкопения, геморрагические диатезы, снижение слуха, патология вестибулярного аппарата, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; беременность (III триместр).

С осторожностью — гипербилирубинемия, беременность, период лактации; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрит, энтерит, колит; печеночная и/или почечная недостаточность, заболевания крови неясной этиологии, детский возраст (до 12 лет).

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды.

При ревматоидном артрите назначают по 800 мг 3 раза в сутки.

При остеоартрите и анкилозирующем спондилите Ибупрофен применяют по 400-600 мг 3-4 раза в сутки.

При ювенильном ревматоидном артрите препарат применяют в дозе 30-40 мг/кг массы тела в сутки.

При травмах мягких тканей, растяжении связок препарат назначают по 600 мг 2-3 раза в сутки.

При болевом синдроме умеренной интенсивности препарат назначают по 400 мг 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза 2.4 г.

Детям старше 12 лет начальная доза — 150-300 мг 3 раза в сутки, максимальная доза — 1 г, затем — 100 мг 3 раза в сутки; при ювенильном ревматоидном артрите — 30-40 мг/кг/сут в несколько приемов.

Для снижения температуры тела 39,2°С и выше — 10 мг/кг/сут, ниже 39,2°С — 5 мг/кг/сут.

Побочное действие

Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, абдоминальные боли, изжога, анорексия, диарея, метеоризм, НПВП-гастропатия.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, снижение слуха, шум в ушах, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия.

Со стороны ССС: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД.

Со стороны мочевыделительной системы:отечный синдром, нарушение функции почек.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями) ), бронхоспазм.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Особые указания

С осторожностью назначают препарат пациентам с нарушением функции печени, почек, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, с указаниями в анамнезе на язвенную болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки, кровотечения из ЖКТ.

По сравнению с другими НПВС Ибупрофен оказывает наименьшее ульцерогенное действие на слизистую ЖКТ.

При длительном применении препарата необходимо контролировать функцию печени и/или почек, картину периферической крови.

В период беременности препарат следует применять только по назначению врача.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном назначении Ибупрофен может вызвать уменьшение диуретического эффекта фуросемида.

При совместном применении Ибупрофен усиливает действие дифенина, антикоагулянтов кумаринового ряда, пероральных гипогликемизирующих препаратов.

Условия хранения

Список Б. В сухом, защищенном от света месте. В недоступном для детей месте.

Показания к применению

От чего помогает Ибупрофен?

  1. Показание к применению Ибупрофена служат заболевания двигательного аппарата, сопровождающиеся активным воспалением и дегенеративными процессами. Эффективен препарат при остеохондрозе, ревматоидном артрите, ревматической лихорадке, системных заболеваниях, подагре, болезни Бехтерева и других аутоиммунных заболеваниях.
  2. В инструкции к Ибупрофену указано, что препарат отлично избавляет от болевого синдрома при миалгии и артралгии, радикулите, мигрени и головных болях напряжения, при менструальном синдроме. Облегчает состояние при зубных патологиях и онкологических процессах.
  3. Показанием к назначению препарата ибупрофена служат состояния после операции или обширной травмы.
  4. Часто Ибупрофен назначается при невралгии, тендовагинитах и бурситах.
  5. Эффективен препарат при альгодисменорее (болезненных менструациях), при воспалительных процессах, локализующихся в малом тазу (аднекситах, кольпитах). Применяется как обезболивающее средство при родоразрешении.
  6. В инструкции к Ибупрофену отмечено, что препарат облегчает состояние при воспалительных и инфекционных болезнях, сопровождающихся лихорадочным синдромом, снижает интенсивность болевых ощущений и воспалительные процессы, не влияя на прогресс самой патологии, т. е. является симптоматическим лекарством.

Ибупрофен входит в список тех немногих препаратов, которые разрешены при беременности. Однако следует строго ограничить прием препарата в третьем триместре (лекарство может спровоцировать незаращение Боталлова протока у новорожденного).

Ибупрофен для детей

Ибупрофен, наряду с Парацетамолом, широко применяется для лечения детей — это надежное и безопасное средство. Для детей режим дозирования Ибупрофена следующий:

  • До трехмесячного возраста применение Ибупрофена строго ограничено. Препарат может назначить только педиатр, ориентируясь на состояние малыша.
  • Детям до года Ибупрофен назначается в виде суспензии или ректальных суппозиториев по 50 мг трижды в сутки.
  • Малышам с года до трех лет – по 100 мг ибупрофена трехкратно в день.
  • До шестилетнего возраста количество лекарства составляет 150 мг три раза в день.
  • До десяти лет можно принимать таблетки Ибупрофена по 200 мг трижды в сутки.
  • С 10 до 12-ти лет – по 300 мг трижды в день.
  • С двенадцатилетнего возраста режим дозирования такой же, как и взрослым – 300-400 мг три раза в сутки.

Для того чтобы понизить температуру тела, составляющую более 39,2°C, доза препарата должна быть не менее 10 мг/кг в день, ниже 39,2°C – 5 мг на кг в сутки.

Если после проведения прививки у малыша отмечается лихорадка, необходимо дать ребенку 50 мг Ибупрофена (в виде свечи или суспензии). Спустя 6 часов, если есть необходимость, повторить процедуру.

Ибупрофен таблетки

Ибупрофен в таблетках был впервые получен еще в 1962 году, и с тех пор активно применяется в детской практике. Данную лекарственную форму рекомендовано принимать детям, старше шести лет. Ибупрофен в таблетках рекомендовано принимать после приема пищи, для того чтобы избежать развития следующих побочных эффектов:

  • Изжоги, тошноты и рвоты,
  • Метеоризма,
  • Возникновения аллергических реакций – кожного зуда или крапивницы.

Состав Ибупрофена является безопасным для малышей, однако в случае развития побочных явлений, препарат следует отменить или уменьшить дозировку, предварительно проконсультировавшись с лечащим врачом.

Следует особую осторожность проявить при назначении ибупрофена детям, у которых наблюдалась язвенная болезнь желудка или кишечника, гастрит и хронический гепатит.

Ибупрофен мазь, гель

От чего помогает мазь Ибупрофен? Препарат назначается при заболеваниях мышц и опорно-двигательного аппарата, при растяжениях и ушибах, радикулите, артритах и прочих воспалительных процессах, протекающих без повреждения кожного покрова.

Мазь, действующим веществом которой представлен Ибупрофен, нельзя назначать в следующих ситуациях:

  • При ранениях, сопровождающихся нарушением целостности кожи – ранах, эрозиях, ожогах, укусах.
  • При аллергических заболеваниях (рините, конъюнктивите, поллинозе) и бронхиальной астме.
  • При повышенной чувствительности к Ибупрофену и компонентам геля.

С осторожность следует использовать гель Ибупрофена у детей и в период беременности (особенно в 3 триместре). Можно ли применять мазь с Ибупрофеном в период грудного вскармливания? Этот вопрос решается лечащим врачом индивидуально. Ибупрофен – безопасный для малыша препарат, однако прежде чем применять любое лекарственное средство в период лактации, необходимо проконсультироваться с врачом.

Отзывы о мази с Ибупрофеном свидетельствуют о высокой эффективности препарата. Наносить ее следует трижды в день, тонкой полоской в 10 см на болезненную область. Срок терапии не должен превышать трехнедельного периода.

Ибупрофен свечи

Для детей в возрасте от трех месяцев до двух лет Ибупрофен назначается педиатрами в виде свечей. Активный компонент не попадает в желудок, всасываясь в толстом кишечнике. Однако за счет этого свечи с Ибупрофеном имеют ряд противопоказаний:

  • Воспалительные процессы слизистой кишечника,
  • Язвенный колит,
  • Бронхиальная астма,
  • Гиперчувствительность к Ибупрофену и компонентам свечи.

Свечи с Ибупрофеном для детей особенно эффективны в том случае, если лихорадочное состояние сопровождается рвотой. Ректальные суппозитории с Ибупрофеном не рекомендуется принимать более недели.

Диклофенак или Ибупрофен что лучше

Что лучше принимать – Диклофенак или Ибупрофен? Оба препарата относятся к группе негормональных анальгетиков, но у Ибупрофена анальгезирующий  эффект немного слабее. Однако для ребенка выбор однозначен – лучше дать малышу Ибупрофен, чем Диклофенак. Клинически доказано, что Ибупрофен безопаснее, его можно назначать детям с трехмесячного возраста.

Отзывы

По отзывам врачей, на сегодняшний день Ибупрофен является самым исследованным анальгетиком. Проведено множество клинических исследований, которые подтвердили высокую эффективность лекарственного средства и его безопасность для здоровья детей.

Как свидетельствуют отзывы пациентов, Ибупрофен быстро облегчает состояние, сопровождающееся болью. Это лекарство входит в комплекс препаратов, назначаемых при ОРВИ – Ибупрофен снижает воспаление и уменьшает негативные проявления болезни. Молодые мамочки отмечают, что средство превосходно помогает при поствакцинальных реакциях.

Аналоги

Сегодня в аптеках можно найти огромное число аналогов Ибупрофена: Бруфен, Нурофен, Ибуклин, Ибуфен, Долгит, Ибупром, Ипрен, Миг 200 и Миг 400 и др. Можно найти аналоги Ибупрофена в виде крема, мази, геля и суппозиториев. Эти препараты имеют схожее действие, назначаются при аналогичных патологиях и имеют схожие побочные эффекты.

love-mother.ru


Смотрите также